Как прекратить быть собственником неприватизированной квартиры?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация:

- Есть неприватизированная квартира. В ней были прописаны бабушка (получатель ордера), дедушка и совершеннолетняя внучка.

- Бабушка и дедушка пытались выписать внучку через суд, но суд встал на сторону внучки и оставил ее прописанной в этой квартире.

- Бабушка и дедушка выписались из квартиры и хотят вернуть ее государству. Ордер они сдали. Никто не живет в этой квартире больше двух лет.

-----

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года, мотивируя это тем, что внучка является членом семьи и бабушка остается собственником пока там прописана внучка.

Что делать, насколько это правомерно и как "отделаться" от этой квартиры?

, Дмитрий, г. Кемерово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Что делать, насколько это правомерно и как «отделаться» от этой квартиры?

Дмитрий

Во-первых, договор социального найма можно расторгнуть по соглашению всех лиц.

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающихсовместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Во-вторых — если как Вы пишите, все выехали и никто там не живёт, то договор считается расторгнутым со дня выезда:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Только факт выезда внучки придётся доказать.

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года, мотивируя это тем, что внучка является членом семьи и бабушка остается собственником пока там прописана внучка.

Бабушка не может быть собственником неприватизированной квартиры — собственником является либо муниципалитет, либо государство — в этом как раз суть неприватизированной квартиры.

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года,

Дмитрий

А на кого приходят квитанции — на бабушку?

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Как доказать что в квартире никто не проживает? Квитанции приходят на имя бабушки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 Если квартира была предоставлена по договору социального найма, то она не принадлежит на праве собственности ни бабушке, ни деду, ни внучке, и соответственно, прекращать право собственности бабушки и деда  невозможно ввиду его отсутствия.

Согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поскольку бабушка и дед выехали из жилого помещения, фактически прекратив договор социального найма, то права нанимателя перешли к оставшейся зарегистрированной в жилом помещении внучке, и обязанности также.

По всем обязательствам оплаты жилищных и коммунальных услуг внучка отвечает самостоятельно.

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года, мотивируя это тем, что внучка является членом семьи и бабушка остается собственником пока там прописана внучка.

Что делать, насколько это правомерно и как «отделаться» от этой квартиры?

Дмитрий

ЖЭК выставляет эти счета на бабушку неправомерно, и обязанности производить оплату по этим счетам у бабушки нет с момента снятия её с регистрационного учета вместе с дедом.

Если ЖЭК предъявит в суд требования о взыскании задолженности по ЖКУ к бабушке и деду, то в этом случае необходимо представить в суд возражения относительно заявленных требований с представлением документов, подтверждающих снятие с регистрационного учета. Если будет вынесен судебный приказ, то необходимо в 10дневный срок с момента получения его копии подать возражения относительно его исполнения, и мировой судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года, мотивируя это тем, что внучка является членом семьи и бабушка остается собственником пока там прописана внучка.

Дмитрий

Я рекомендую подать в ЖЭК письменную претензию от имени бабушки с требованием прекратить начисление оплаты за ЖКУ на её имя в связи с расторжением договора социального найма и выездом из жилого помещения. В претензии пусть бабушка укажет, что в противном случае обратится с жалобой в прокуратуру, а также в суд.

Если бабушке придет ответ аналогичного содержания, а в квитанциях оплаты будет указана её фамилия, то пусть она реально направит жалобу прокурору, указав, что в силу своего преклонного возраста не может самостоятельно защищать свои права  и бороться с беспределом ЖЭКа и просит прокурора выступить в защиту её прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Ордер совершенно не имеет значения для отказа от права пользования муниципальной квартирой. Этот документ был необходим только при вселении.

Далее имеет значение, реально ли проживает гражданин в квартире и зарегистрирован ли он в ней по месту жительства.

— Бабушка и дедушка выписались из квартиры и хотят вернуть ее государству. Ордер они сдали. Никто не живет в этой квартире больше двух лет.

Дмитрий

Бабушка и дедушка снялись с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире (выписались)?

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года, мотивируя это тем, что внучка является членом семьи и бабушка остается собственником пока там прописана внучка.

Дмитрий

Если бабушка и дедушка выписались из квартиры, то это предполагает, что они выехали из неё и в силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторгли в отношение себя договор социального найма.

Тем более, что они фактически, насколько я понимаю, из квартиры выехали.

При таких условиях ЖЭК не вправе требовать с них оплаты каких-либо жилищно-коммунальных услуг.

А вот с внучки вправе требовать, поскольку она осталась прописанной (зарегистрированной) в квартире.

Что делать, насколько это правомерно и как «отделаться» от этой квартиры?

Дмитрий

Бабушке и дедушке следует предоставить в ЖЭК сведения о снятии их с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире. Это будет основанием для перерасчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

— Бабушка и дедушка пытались выписать внучку через суд, но суд встал на сторону внучки и оставил ее прописанной в этой квартире.

— Бабушка и дедушка выписались из квартиры и хотят вернуть ее государству. Ордер они сдали. Никто не живет в этой квартире больше двух лет.

Дмитрий

Вернуть квартиру государству (муниципальному образованию) у бабушки и дедушки не получится.

Ордер можно сдать куда угодно (в ЖЭК, в местную администрацию и т.д.), но это не повлечет за собой передачу муниципальной квартиры наймодателю.

По той лишь одной причине, что судом подтверждено право пользования квартирой за внучкой, и она продолжает быть прописанной в квартире и имеет право проживать в ней.

Но в отношении себя бабушка и дедушка, снявшись с регистрационного учета по месту жительства и выехав из квартиры, договор социального найма расторгли. Ордер для этого никуда сдавать не нужно.

Достаточно сообщить в ЖЭК сведения о снятии их с регистрационного учета (о выписке из квартиры). Видимо, в ЖЭКе такие сведения отсутствуют (у них в настоящее время забрали функции паспортных столов), поэтому ЖЭК и продолжает начислять плату за жилое помещение и коммунальные услуги и на бабушку, и на дедушку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! На неприватизированное жилье не может быть права собственности. Согласно ст. 83 Жилищного кодекса

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

в данном случае однако, как понимаю из вопроса внучка остается прописанной в квартире, соответственно договор соцнайма не расторгнут. Также не было заявления о расторжении такого договора со стороны квартиросъемщика (бабушки) + для этого нужно письменное согласие внучки. Если внучка до сих пор числиться зарегистрированной в данной квартире, то она там фактически проживает и максимум тут можно просить перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги при отсутствии приборов учета на основании п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ №354.Сейчас чтобы закрыть вопрос на будущее внучки необходимо сняться с регистрации в данной квартире что с учетом фактического выезда будет означать расторжение договора соцнайма (если и остальные проживающие там уже не зарегистрированы).

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Внучка не поддерживает отношения с родственниками и не хочет выписываться из квартиры. Коммунальные услуги никогда не оплачивала.

Дмитрий

Если не хочет выписываться, это её право. Её право пользования квартирой, насколько я понимаю, подтверждено решением суда (поскольку бабушка и дедушка пытались выписать её через суд, но суд отказал им в этом).

Но и её право пользования квартирой порождает её обязанность вносить соответствующую плату за жилищно-коммунальные услуги.

К ней и должны предъявляться требования об оплате.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года, мотивируя это тем, что внучка является членом семьи и бабушка остается собственником пока там прописана внучка.

Что делать, насколько это правомерно и как «отделаться» от этой квартиры?

Дмитрий

В случае если ЖЭК будет пытаться взыскивать квартплату с бабушки и дедушки им нужно будет подать встречный иск о признании договора социального найма с ними расторгнутым с даты когда они выехали/снялись с регистрационного учета в квартире и сдали ордер.

Соответственно с этой же даты у них считается прекратившейся обязанность по уплате платежей за квартиру.

Пока же они могут писмьенно сообщить в ЖЭК о том что не являются нанимателями в связи с выездом из квартиры и не несут обязанности по уплате квартплаты.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Как доказать что в квартире никто не проживает? Квитанции приходят на имя бабушки.

Доказательства непроживания в квартире следующие:

1. Снятие с регистрационного учета

2. Регистрация по новому месту жительства

3. Показания свидетелей.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку в силу ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ОДнако, поскольку внучка не снялась с регистрационного учета, значит жилое помещение не освобождено. И о расторжении договора социального найма в целом  не может быть и речи.

В данном случае внучка обязан нести расходы по оплате эл.энергии, т.к.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

 Здесь необходимо разобраться, каким образом начислен долг. Если стоит прибор учета, то нужно сделать перерасчет по показаниям. Если же по нормативу — то тут сложнее.

Бабушка и дедушка выписались из квартиры и хотят вернуть ее государству. Ордер они сдали.

Дмитрий

Если речь идет об ордере, то скорее всего квартира является муниципальной. На кого сейчас приходит квитанция?

И о расторжении договора социального найма не может быть и речи.

Карпачева Ксения

Выехав добровольно и постоянно из квартиры (что подтверждается снятием с регистрационного учета по месту жительства), бабушка и дедушка расторгли в отношении себя договор социального найма жилого помещения.

А в отношении внучки договор социального найма продолжает свое действие.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Сейчас ЖЭК выставляет счет на оплату электроэнергии и квартплаты за два года, мотивируя это тем, что внучка является членом семьи и бабушка остается собственником пока там прописана внучка.

Дмитрий

Добавлю свое мнение.

Начислять оплату за электроэнергию на бабушку  ЖЭК уже не имеет права.

Согалсно ст. 83 ЖК РФ

. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающихсовместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Однако в данной квартире еще осталась прописана внучка.Бабушка как я понимаю проживает в ином месте жительства

 В связи с чем на основании «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда.

Т.е в отношении бабушки догоовр социального найма в отношении бабушки считатеся расторгнутым со дня выезда в другое место жительство, т. е с момента регистрации по другому месту жительства и начислять на нее кварплату ЖЭК уже не может.

На данный момент в договоре соц.найма должна быть только внучка.

Если внуска тоже против соц найма, то тем более догоовр должен быть ратсоргнут полностью.

Если вам не прекратят начислять кварплату на вас вам необходимо обратиться в суд на основании вышеуказанного Обзора судебной практики стребованием  признания договора соц. найма в отношении вас  прекратившим и признания неправомерными начислениями.

При этом при доказывании вашего проживания по другому месту жительства юридически значимыми  должны будут являться факты добровольного и фактического выбытия ответчиков из  жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения.