Может ли он привлечь меня по закону?

Добрый вечер!

Во время отношений, мой молодой человек делал мне подарки: плюшевый большой мишка, телефон (чек у меня есть), одежда. Было дело, он дал мне свою карту, чтобы я купила себе что нибудь. Все по его инициативе.Пришёл неблагоприятный период, и так уж вышло ,что пришлось разойтись.

Но он начал угрожать, что напишет заявление о краже телефона ,что имеет связи в полиции и требует все вернуть.

Может ли он привлечь меня по закону ?

Я обязана вернуть?

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Не переживайте, у вас есть чек, а также все документы на телефон.  В соответствии со  ст. 572 ГК, сделка является безвозмездной. А вот если в ваш адрес поступают от него угрозы, вы сами можете на него написать заявление в полицию. Наверняка и свидетели найдутся того, что он вам дарил подарки, были отношения.