Хочу подарить свою долю в квартире сестре

Квартира родителей,была ими приватизирована,я с сестрой были вписаны в долевую собственность тоже,будучи детьми ещё(по закону иначе нельзя было). на каждого человека итого приходится 1/4 доли.Не знаю пока общая долевая собственность или доли выделены.!!?Навряд ли выделены конечно

С дарением все 4 собственника согласны естесственно.

Могу ли я без выделения доли подарить её сестре?

Обязательно ли заверять договор дарения? зачем платить лишние деньги,тем более все согласны с этой процедурой и проблем здесь не будет,я всё равно не претендую на эту квартиру в будущем.

Я взял в МФЦ выписку из ЕГРН,скан прикладываю, в ней ничего толком не написано почему-то,хотя я точно в доле,ведь в приложении Налоги ФЛ чётко написано,что на мне 1/4 доли и налог за неё я плачу каждый год. Справку не ту дали?я чётко сказал им что мне нужно...сам живу в Питере,квартира эта в Тюменской области.

Как лучше и быстрее оформить всё без поездок туда сюда?

Какие документы нужно и где соответственно брать для этого?

Какие пошлины заплатить(я инвалид 1 группы,есть ли скидки ?)

Благодарю.

  • выписка
    .jpg
Уточнение от клиента

Общая долевая собственность

Уточнение от клиента

Обязательно  ли отчуждать свою долю при дарении, ведь одаряемый тоже владелец доли в этой же квартире?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы вправе подарить свою долю сестре. Исходя из приложенной выписки не понятно, что квартира находится в долевой собственности, а ранее Вы не получали свидетельство о праве собственности на долю? Запросите полную выписку в Росреестре с указанием правообладателей. Если Вы будете отчуждать только свою долю, то сделка совершается у нотариуса, если и родители, то есть все долевые собственники совершаются сделку по распоряжению долевым имуществом, то можно в простой письменной форме. Согласия остальных долевых собственников при дарении не требуется, только при купле-продаже одной доли, так как возникает преимущественное право приобретения у остальных. Льготы по уплате госпошлины и тех работ у нотариуса для инвалида 1 группы — 50 %, за регистрацию права госпошлину будет оплачивать одяряемая.

Обязательно  ли отчуждать свою долю при дарении, ведь одаряемый тоже владелец доли в этой же квартире?

Конечно обязательно. Вы собственник доли и она собственник доли. Право собственности на недвижимое имущество в том числе на доли возникает с момента совершения сделки, в данном случае договора дарения и непосредственно РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ПРАВО собственности сестры не зарегистрируют, если Вы не совершите сделку, дарение, купля-продажа, какое основание возникновения права?! Не путать с выделением долей в натуре. Это совсем разные вещи и в квартире это вряд-ли возможно вообще!