Может ли 2 брат оспорить завещание, т

Есть 2 брата, оба пенсионеры по старости. Умерла их мать, оставив завещание на 1 сына! Может ли 2 брат оспорить завещание, т.к является пенсионером (нетрудоспособным).

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно 1149 Гражданского кодекса Правом на обязательную долю обладаютНесовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если второй брат получает пенсию по старости или инвалидности, он признается нетрудоспособным, оспорить завещание он может.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Получается, что оспорить нет оснований, а вот денег он может потребовать (50% обязательная доля наследства как нетрудоспособный). Вопрос: 50% от стоимости всей квартиры или его доли? Или он должен подписать отказ от наследства! Правильно я поняла?

Уважаемая Ольга! не смотря на на то, что существует завещание, 2 брат имеет право на обязательную долю в наследстве.  Согласно ст. 1112

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

2 брат имеет право на долю всего имущества, оставшегося после смерти матери, в т.ч. квартиры (например денежные вклады, ювелирные изделия)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Наследование обязательной доли и признание завещания недействительным — это разные вещи, они имеют разные правовые последствия.

Обязательная доля — предусмотренное законом право, направленное на защиту  наследников определенных категорий, его реализация ведет к наследованию предусмотренного минимума имущества наследодателя.

Признание же завещания недействительным ведет к распределению наследства между наследниками в порядке очередности по закону. Наследники одной очереди получают наследство в равных долях.

Пенсионный возраст 2 брата не является самостоятельным основанием для признания завещания недействительным.  Завещание действительно, но поскольку  не включенный в завещание  — пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер данной обязательной доли равен не менее половины того, что причиталось бы ему по закону.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ!
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Правильно ли я поняла, что оспорить оснований нет, но он может потребовать денег не менее 50 % от его доли (не менее 25% от общей стоимости квартиры если наследника 2). Или подписать отказ от наследства!