8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 2 брат оспорить завещание, т

Есть 2 брата, оба пенсионеры по старости. Умерла их мать, оставив завещание на 1 сына! Может ли 2 брат оспорить завещание, т.к является пенсионером (нетрудоспособным).

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно 1149 Гражданского кодекса Правом на обязательную долю обладаютНесовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если второй брат получает пенсию по старости или инвалидности, он признается нетрудоспособным, оспорить завещание он может.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Получается, что оспорить нет оснований, а вот денег он может потребовать (50% обязательная доля наследства как нетрудоспособный). Вопрос: 50% от стоимости всей квартиры или его доли? Или он должен подписать отказ от наследства! Правильно я поняла?

Уважаемая Ольга! не смотря на на то, что существует завещание, 2 брат имеет право на обязательную долю в наследстве.  Согласно ст. 1112

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

2 брат имеет право на долю всего имущества, оставшегося после смерти матери, в т.ч. квартиры (например денежные вклады, ювелирные изделия)

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Наследование обязательной доли и признание завещания недействительным — это разные вещи, они имеют разные правовые последствия.

Обязательная доля — предусмотренное законом право, направленное на защиту  наследников определенных категорий, его реализация ведет к наследованию предусмотренного минимума имущества наследодателя.

Признание же завещания недействительным ведет к распределению наследства между наследниками в порядке очередности по закону. Наследники одной очереди получают наследство в равных долях.

Пенсионный возраст 2 брата не является самостоятельным основанием для признания завещания недействительным.  Завещание действительно, но поскольку  не включенный в завещание  — пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер данной обязательной доли равен не менее половины того, что причиталось бы ему по закону.

С уважением

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ!
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Правильно ли я поняла, что оспорить оснований нет, но он может потребовать денег не менее 50 % от его доли (не менее 25% от общей стоимости квартиры если наследника 2). Или подписать отказ от наследства!
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Наследство
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
, вопрос №4081289, Елена, г. Уфа
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2021