Кредитная карта Сбербанка

Папа около 7 лет назад взял в сбербанке кредитную карту на 120 тыс руб, в положенное время он погасил этот кредит и в свою очередь взял опять кредит с той же суммой, в мое 2013 года когда сумма долга по второму кредиту подходила к концу (оставалось порядка 15000 руб) он обнаружил что задолженность на карте составляет 115000 руб , как оказалось с карты при помощи мобильного банка были украдены эти деньги. Когда папа оформлять первый кредит он оставлял свой номер мобильного телефона, в дальнейшем он прекратил пользование этим телефоном и уже лет 5 у него нет этого номера. Как оказалось телефонная компания Билайн заблокировала его и перепродала. И с этого телефонного номера и были совершенны снятия 100000 руб. Сбербанк просил написать заявление о хищении, потом вел расследование которое длилось около 5 месяцев и в конечном итоге выдал ответ из которого следует что он Сбербанк ни чем помочь не может и вся сумма остается на папе так как у него был подключен мобильный банк. Мы написали заявление в УВД где обещали завести уголовное дело и заявление в сбербанк( с приложенным корешком о заведении дела) с просьбой остановить начисление процентов на время расследования. Сбербанк отказал. К слову когда папа только узнал об этой ситуации он тут же погасил оставшийся долг ( 15000) но на протяжении всех 5 месяцев пока сбербанк вел расследования нам присылали письма и телеграммы с тем что бы мы оплачивали этот кредит и что начисляются проценты, на данный момент сумма долга составляет 114000 руб. Как нам быть в данной ситуации?

, Альбина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Альбина!

Можете обратиться в гражданский суд и попытаться признать, что снятие денег произошло без ведома и согласия вашего отца, и что данная операция была незаконна. Суд редко удовлетворяет такие требования, но можно попробовать, здесь главное грамотно составить иск, выработать чёткую позицию по делу, суметь доказать свою правоту и главное попытаться убедить судью принять решение в вашу пользу.

Удачи Вам!