Можно ли провозить мачете в поезде без лицензии на ХО(оно вроде не считается ХО)

, николай, г. Москва
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Николай!

Мачете, учитывая положения ГОСТ Р 52737-2007, может быть как холодным оружием, так и не являться таковым. Все зависит от его технических характеристик. Например, туристические и разделочные мачете не являются холодным оружием.

ГОСТ Р 52737-2007 Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность

4. Общие технические требования
4.1 Требования назначения
4.1.1
Охотничьи тесаки относятся к холодному оружию и предназначены для
использования в условиях промысловой или спортивной охоты.

4.1.2 Туристические, разделочные мачете и ИВСР являются хозяйственно-бытовыми изделиями и не относятся к холодному оружию.

В данном документе также предъявлены требования к их технической конструкции

4.4 Требования к конструкции туристических и разделочных мачете

4.4.1
Туристические и разделочные мачете, являющиеся изделиями
хозяйственно-бытового назначения, оснащают клинком с острием, не
обеспечивающим поражающие свойства при нанесении целенаправленных
колюще-режущих ударов.

4.4.2 Максимальные размеры клинков туристических и разделочных мачете должны быть:
— длина — от 175 до 500 мм;
— толщина — не менее 1,5 мм;
— ширина (наибольшая) — не менее 35 мм;
— угол острия — более 70°.

Если Ваше мачете не соответствует данным требованиям, то оно является холодным оружием и его перевозка в поезде возможно только с наличием разрешения.

Желаю удачи!