Умер отец, может ли мама получать часть его пенсии?

Умер отец, знакомые из МФЦ сказали что обратившись в пенсионный фонд можно добиться чтобы половину его пенсии получала мама. Правда ли это??

, Фатали, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатали.

Умер отец, знакомые из МФЦ сказали что обратившись в пенсионный фонд можно добиться чтобы половину его пенсии получала мама. Правда ли это??

Если Вы имеете ввиду получение пенсии по потере кормильца, то пенсию по потере кормильца, она имеет право получать без подтверждения нахождения на иждивении у умершего супруга, в случае если являлась нетрудоспособной на день его смерти, в остальных случаях необходимо подтвердить иждивение.

Т.е. она  может при наличии оснований предусмотренных законом получать не его пенсию, а пенсию по потере кормильца.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.  Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста...60 лет (соответственно… женщины)...

Из этого следует, что не нужно подтверждать нахождение у умершего только лицам указанным в пункте 2 части 2 приведенной выше статьи.

Если вдова умершего к ним не относится, а относится к пункту 3 части 2 который я также привел выше, а скорее этого так  — 3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста ...60 лет ,  то ей придется подтвердить факт нахождения на иждивении умершего супруга для получения пенсии по потере кормильца.

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ даны по следующим официальным ссылкам:

Имеет ли право супруга умершего кормильца на страховую пенсию по потере кормильца?

https://pfr.gov.ru/branches/se...

Кому в нашей стране положена пенсия по потере кормильца.

https://pfr.gov.ru/branches/vo...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и свои разъяснения к нему.

Т.е. необходимо в любом случае ей предварительно обратиться в Пенсионный фонд РФ по вопросу определения права на получение пенсии по потере кормильца. они примут соответствующее решение.

 При этом порядок обращения регулируется согласно следующим положениям законодательства:

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» -  http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“  — http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» — https://base.garant.ru/7217355...

согласно приведенным выше нормативным правовым актам регулируется порядок обращения в Пенсионный фонд РФ, определен перечень документов а также регулируется порядок предоставления услуги вплоть до принятия соответствующего решения Пенсионным фондом РФ по поданному заявлению и документам.

Если ей придется подтверждать иждивение, выше в своем первом ответе я указал кому по закону этого не нужно делать, в случае отказа вопрос придется решать в судебном порядке,  пример  решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-212/2017 2-212/2017~М-167/2017 М-167/2017 от 31 марта 2017 г. по делу № 2-212/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

ей уже скоро 70 лет, то есть надо доказать что она была на иждивении??

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Фатали!

ей уже скоро 70 лет, то есть надо доказать что она была на иждивении??

Если супруг не был военнослужащим, то пенсия по случаю потери кормильца назначается в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Согласно статьи 10 данного закона,

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

П. 2 части 2 говорит о том, что иждивение не надо подтверждать, если  (в части касающейся), например, супруга занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и которые сами имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Наверное, к Вашей ситуации это не подходит.

Также супруга по закону является нетрудоспособной, согласно статьи 10 ФЗ-400, т.к. ей уже более 60 лет:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Тем не менее, возникают варианты:

1 вариант. Следует выяснить, находилась ли супруга умершего, как член семьи, состоящей на его иждивении:

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Если да, то имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

2 вариант. Если на иждивении супруга не состояла, то

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Если источник к существованию не утрачен (например, дети платят алименты или оказывают иную значительную помощь, которая является источником существования), то в данном виде пенсии может быть отказано.

И

3 вариант. Если супруг оказывал такую помощь, что она была основной, но супруга получает пенсию какую-либо, значительно меньшую, чем была помощь от супруга, то отказавшись от своей пенсии, можно получать пенсию по случаю потери кормильца:

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

А значит, надо выяснять (и это ПФР будет выяснять) какая ситуация у Вас.

Продолжение следует…

Из вопроса пока неясно, какой случай из трех у Вас. Наиболее вероятный — 3 вариант. Тогда надо доказывать ПФР, что пенсия супруги настолько мала, что без пенсии мужа не смогла бы существовать.

Считаем, что у супруга был страховой стаж, достаточный для пенсии по старости, в противном случае назначается социальная пенсия

11.… по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Размер пенсии.

6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Т.е. размер пенсии по случаю потери кормильца делится на количество нетрудоспособных. Если других кандидатов нет, то тогда СПспк = ИПКу  x СПК. ИПК у на день смерти можно уточнить в ПФР.

Напрмер, на день смерти ИПКу был 150, СПК в 2021 году

98,86 руб., значит СПспк = 150 х 98,86 р. = 14829 р.

 Кроме того, к страховой части страховой пенсии добавляется

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме,равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044 рубля 48 копеек., значит 50 % — 3022,24 р.

Эта пенсия, скорее всего, будет даже больше половины его пенсии.

В нашем примере 14829 + 3022,24 =17 851,24 р.

Осталось выяснить ИПКу, для более точного размера пенсии.

Да, и в эту пенсию не войдут доплаты, если таковые были, которые могли производиться супругу.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Фатали, дополню одним моментом еще:

Если же супруг был военным пенсионером, то при наличии права на пенсию по случаю потери кормильца, данная пенсия назначается по другому закону — № 4468-1. Там размеры пенсии 40 или 50 % сумм денежного довольствия,  применяемых для расчета пенсии за выслугу лет.

Чтобы ее получить, надо в ПФР взять справку о пенсии супруги и обратиться в военкомат, чтобы сравнить, стоит ли переходить на данный вид пенсии.