Иск к УК о признании незаконным требование по оплате коммунальных услуг

Здравствуйте, ситуация такая:

Была куплена квартира по ДДУ. Застройщик передал мне квартиру по одностороннему акту приема-передачи.

Судом односторонний акт приёма-передачи был признан недействительным. Затем новый суд признал за мной право собственности на квартиру.

Пока шли судебные дела, в доме сменилась управляющая компания. Моё право собственности на квартиру было признано уже при второй УК.

Первая управляющая компания насчитала за мной некую сумму долга за коммунальные услуги с момента односторонней передачи квартиры (за 3 года).

Я уведомил первую УК, что их счета в мой адрес являются необоснованными и послал претензию на перерасчет, чтобы никакого долга перед ней у меня не было, однако она уклонились от этого и продолжала ещё какое-то время присылать счета с пеней. Никакого ответа на претензию я не получил.

Пришлось подавать иск в районный суд на первую УК.

В иске я ссылаюсь на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, ст.12 ГК РФ (пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения).

В нем я прошу суд признать незаконным требование первой УК по оплате коммунальных услуг в полном объеме.

Госпошлину заплатил 300р (пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ). К иску, помимо прочего, был приложен последний пришедший счет за ЖКУ за март прошлого года (200тыс руб).

Суд оставил иск без движения. В определении суд говорит примерно следующее:

Согласно п.6 ч.2 ст.1З1 ГПК РФ в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке.

Из содержания искового заявления следует, что истцом заявлены исковые требования имущественного характера, вытекающие из неправомерного  начисления ответчиком сумм по оплате коммунальных услуг, и фактически исковые требования истца сводятся к произведению перерасчета оплаты за коммунальные услуги.

В рассматриваемом случае, иски о внесении изменений в начисления платежей (произведении перерасчета) являются имущественными, подлежащими оценке; цена иска по требованиям о внесении изменений в начисления платежей (произведении перерасчета) определяется в соответствии с п.6 ч.1 cт.91 ГПК РФ — по искам об уменьшении платежей, исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи.

Если цена иска не превышает ста тысяч рублей, то иски о внесении изменений в начислении платежей (произведении перерасчета) в силу п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ подсудны мировому судье.

Вместе с тем, в исковом заявлении истцом не указана сумма, на которую истец просит перерасчет суммы по оплате коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах, судом не имеется возможности проверить подсудность искового заявления данному суду.

Указанные выше обстоятельства препятствуют принятию данного искового заявления к производству суда.

Вопрос:

Как правильно сформулировать просительную часть иска, чтобы суд его принял к производству? При этом госпошлину желательно сделать минимальной, т.к. первая УК в предбанкротном состоянии и взыскать с нее ничего не получится.

, Роман, г. Самара
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Вы просите не отказ признать незаконным, а возложить обязанность произвести перерасчет.

Так и пишите:

" Прошу обязать ООО «Ромашка» произвести перерасчет платы за содержание жилья (коммунальных платежей) в период с 01.01.2001 по 31.12.2020 на основании (обычно указывается дата и номер заявлении о перерасчете""

Так как на отношения по оказанию услуг по управлению общим имуществом и содержания жилья распространяются положения закона о защите прав потребителей можете заявить о льготе по уплате государственной пошлины (ч. 3 ст. 333.36 НК РФ).

 При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Самара

Дело в том, что на суд они скорее всего не явятся, т.к. письма не получают и потом придется к приставам ходить и просить их искать с неизвестным результатом. Так что формулировку обязать УК что-то сделать рассматриваю как последний вариант. В любом случае спасибо за ответ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете указать — признать незаконно начисленной сумму за жилищно-коммунальные услуги за период с… года по… года в  размере        руб., признать действия УК такой-то по начислению жилищно-коммунальных услуг за период с… года по… года в  размере             руб. незаконными, обязать УК произвести перерасчет по данным видам услуг за период    по  на сумму    .  У Вас ведь основная проблема для суда в том, что сумма иска не указана. При вынесении решения в Вашу пользу суд в мотивировочной части укажет почему он признает начисленные платежи незаконными. А по государственной пошлине возможно сослаться на льготы о которых было указано юристом выше — ч. 3 ст. 333.36 НК РФ.