Неоформленное фактическое наследование

Добрый день.

В 2015 году умерла моя мама. В наследство я не вступала. После нее осталась 1/2 квартиры, остальная 1/2 квартиры - моей бабушки по маме, она там прописана, я - не прописана. Бабушка в наследство после мамы тоже не вступала. И никак не оформляла (она была сильно больна и несамостоятельна)

В конце 2020 не стало бабушки.

Считается ли она фактически принявшей наследство по факту прописки и собственности? вступая в права наследования после нее, буду ли я сейчас принимать квартиру целиком? Или нужно перед этим как-то отдельно оформить ее право собственности на мамину долю (и какой порядок оформления, в таком случае)?

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да вы фактически уже вступили в наследство, скорей всего в вашей ситуации проще всего через суд, подать иск о признании права собственности в порядке наследования и всё.

Ст 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

У меня уже была подобная практика.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В наследство я не вступала. После нее осталась 1/2 квартиры, остальная 1/2 квартиры — моей бабушки по маме, она там прописана, я — не прописана. Бабушка в наследство после мамы тоже не вступала. И никак не оформляла (она была сильно больна и несамостоятельна)

Юлия

В такой ситуации скорее всего придётся всё оформлять через суд. Доказывать, что было фактическое принятие наследства:

Потому что и Вы в наследство не вступали и бабушка тоже.

То есть придётся доказать фактическое принятие и Вами и Вашей бабушкой. Нотариус без суда почти наверняка откажет.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 В наследство я не вступала.

При этом обратите внимание на такой момент — если Вы приняли какое-то другое имущество наследодателя, то считается, что Вы приняли и всё остальное.

То есть необязательно принимать каждое имущество отдельно.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
я — не прописана

И нужно, конечно, разбираться — были ли с Вашей стороны действия по фактическому принятию наследства или нет — и сможете ли Вы это доказать.

В наследство я не вступала.

Юлия

Если же Вы и фактически наследство после мамы не принимали, тогда остаётся, наследование по праву представления:

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

+

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но в этом случае придётся доказывать фактическое принятие бабушкой наследства.

Её регистрация по месту жительства будет одним из таких доказательств, хотя лучше если ещё дополнительно представите и квитанции об оплате коммунальных услуг, например.

Также уточните, пожалуйста, такой момент — у бабушки есть другие наследники первой очереди?

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это может повлиять на размер Вашей доли.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как уже сказал коллега, в силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но надо сделать оговорку, что не Вы, а бабушка фактически приняла наследство. Во всяком случае, это следует из того, что она являлась вторым собственником квартиры, доля в праве собственности на которую принадлежала умершей маме.

Установить этот факт можно путем предоставления нотариусу сведений о праве собственности бабушки на 1/2 долю в квартире.

Не исключено, что по этим сведениям нотариус оформит наследство.

Если нотариус откажет, тогда необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства бабушкой после смерти Вашей мамы. А Вы в таком случае уже примите наследство после смерти бабушки по праву представления.

Кстати, надо сказать, что бабушкину долю Вы вправе оформить в наследство по праву представления и без суда.

В конце 2020 не стало бабушки.

Юлия

В силу п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А согласно ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Это значит, что в отношении доли бабушки Вы вправе принять наследство по праву представления (за Вашу умершую маму, которая умерла до бабушки) путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок для принятия наследства после смерти бабушки (подачи нотариусу заявления) у Вас ещё прошёл.

Представьте нотариусу свидетельство о смерти бабушки, документы о родстве (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о смерти мамы).

Заодно сообщите нотариусу, что бабушка являлась собственником 1/2 доли (представьте выписку из ЕГРН на квартиру, справку о зарегистрированных в квартире по месту жительства, если это возможно), и что она приняла фактически наследство, т.к.была тоже собственником квартиры, была в ней зарегистрирована по месту жительства ( том, что фактически там не проживала, лучше умолчать). И не исключено, что нотариус оформит на Вас свидетельство и на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала маме.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бабушка в наследство после мамы тоже не вступала. И никак не оформляла (она была сильно больна и несамостоятельна)

Юлия

Юлия!

То, что бабушка на день смерти была зарегистрирована в данной квартире, говорит о том, что она фактически приняла наследство после смерти вашей мамы.

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу с целью открыть наследственное дело после смерти бабушки по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. При этом предоставьте документы о том, что бабушка была зарегистрирована в квартире на момент смерти мамы.

Если нотариус вам скажет, что в этой части он не будет решать вопрос о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на долю мамы в связи с фактическим принятием наследства бабушкой и признания права собственности на долю за вами.