И могут ли продлить срок лишения?

Добрый вечер. Лишили в. у. Права не сдал написал заявление на утерю. Что будет если остановит наряд ДПС с этим удостоверением? И могут ли продлить срок лишения?

, Александр, г. Вологда
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
Езда без прав после лишения водительского удостоверения (ВУ), согласно действующему на территории РФ законодательству (часть 1 ст.12.7 КоАП РФ), наказывается денежным штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Срок лишения ВУ начнет течь с момента сдачи ВУ в ГИБДД либо с момента регистрации заявления об его утере.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам тут сейчас насовктуют. Управление тс будучи лишенным права управления наказывается в соответствии с ч 2 ст 12.7 КоАП РФ. И влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.Ну и конечно автомобиль на спецстоянку.  Это при условии что Вы будете трезвым за рулем. Не забудьте копию заявления с копией талона уведомления предоставить в ГИБДД который занимался Вами. Иначе срок лишения не будет исчислятся пока не предоставите.