Что теперь делать моему мужу в этой ситуации?

Мой муж отбывал наказание в колонии-поселении. По истечении 1/3 срока он подал ходатайство об изменении меры пресечения.

Оставшаяся часть срока сочтавляла 2 года 6 мес. Суд принял решение заменить отбывание наказания исправительными работами на оставшуюся часть срока. Возражений от прокурора не последовало. Прибыв к месту отбывания наказания по месту жительства, муж пришел вставать на учет в ГУФСИН. ГУФСИН сказал, что на учет они его ставить не намерены, поскольку по УК максимальный срок исправительных работ составляет 2 года, и решение суда о назаначении исправ. Работ на срок 2 года 6 мес незаконно, сказали что будут обжаловать это решение в прокуратуру, а пока поставить мужа на учет они не могут. С тех пор прошло уже полтора года, дело с места не сдвигается, хотя мужа регулярно вызывают отмечаться в ГУФСИН, непонятно зачем, если он там не числится как отбывающий наказание.

Несколько дней назад мужа вызвали в ГУФСИН и сказали - что якобы ГУФСИН неоднократно писал в прокуратуру по месту суда, оттуда не отвечают, и теперь мой муж должен сам ехать в эту прокуратуру и прдавать письменную жалобу на бездействие прокуроров, сказали что оказывается срок наказания у него сейчас не идет раз ГУФСИН не поставил его на учет, и муж должен сам ехать с этим разбираться.

Правомерно ли это? Учитывая, что на суде ни одна из сторон не заявила протест по принятому решению, учитывая, что даже если решение не соответствует УК, все сроки обжалования уже истекли, и со стороны ГУФСИНА и со стороны прокуратуры. Что теперь делать моему мужу в этой ситуации? И действительно ли срок наказания приостановился в связи с тем что ГУФСИН обжаловал решение суда и не поставил моего мужа на учет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!

Целесообразнее обжаловать бездействие сотрудников ГУФСИНа в данном случае.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А куда обжаловать? В прокуратуру по месту нахождения ГУФСИНа? И действительно ли срок наказания не идет в связи с тем что ГУФСИН не поставил на учет?

В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ  замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания, а именно: не менее 1/3 части наказания назначенного со совершение преступлений небольшой или средней тяжести.

Поскольку ваше ходатайство о замене  неотбытой части наказания более мягким видом наказания было удовлетворено судом, вынесено постановление в вашу пользу, ФСИН должен его неукоснительно исполнять. Если ФСИН посчитал, что судом вынесено незаконное решение, именно он должен был обжаловать его действия.

Согласно ст. 42 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

ч. 1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
ч. 2. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, — день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ч. 3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

Сейчас Вам необходимо доказать факт того. что не по вашей вине вы не приступили вовремя к отбыванию наказания, бездействие должностных лиц ФСИН вы вправе обжаловать в порядке подчиненности во ФСИН России, в прокуратуре и суде в порядке, установленной главой 25 Гражданско-процессуального кодекса РФ.