Вопрос такой отдать ли мне им задаток или нет?

продаю машину в авито в четверг пришли люди посмотрели сказали понравилась берём, отдали задаток 5000 и сказали мы машину мастеру покажем чтобы он нам сказал сколько нам ещё вложить надо будет но во вторник заберём в итоге после того как мастер посмотрел они сказали не покупаем! вопрос такой отдать ли мне им задаток или нет? всё таки я сразу снял с продажи и потерял время

, вадим, г. Владикавказ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Тут нужно понимать чья вина в незаключении договора ваша или их.

Если они необоснованно отказались автомобиль покупать, то задаток можно не возвращать.