Здравствуйте, сегодня вызывала мастера на дом, взял с меня 5060р, это ещё как будто по скидке.А компьютер не

Здравствуйте, сегодня вызывала мастера на дом,взял с меня 5060р,это ещё как будто по скидке.А компьютер не работает все равно.Взял деньги за очистку 1800р,замена террористы 1290р,разборка и сборка принтера якобы 1900р. Могу ли я вернуть эти деньги? По сути компьютер не работает даже после всего этого.Что делать дальше не знаю. Подскажите куда можно обратиться в таких случаях.

, Наргиз, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

1. Позвоните ему еще раз объясните ситуацию и попросите прийти и доделать работу. (разговор лучше записать на диктофон)

2. Если не достигли договоренности подготовтье в адрес организации  (места регистрации ИП) претензию с указанием данных обстоятельств.

3. Далее в суд (но совсем, что бы было все законо нужно провести экспертизу компьтера и работы выполненной мастером, но это дорого).

Проще будет написать заявление в полицию (особенно если договор не составлялся) вызвал по объявлению обещал золотые горы и спуер работу взыл денего и ничего не сделал, то есть обманул. Прошу проверить на наличие моешннических действий (но только после того как откажеться к вам ехать и исправлять недостатки смотри п.1 )

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Пишите претензию в 2-х экземплярах, со ссылкой на вышеуказанную. статью, требуйте возврата денежных средств уплаченных за некачественно оказанную услугу.