Долг. Муниципальная квартира, прописано 3 человека

Здравствуйте.

Квартира в муниципальной собственности в г. Северск, прописано 3 человека, в частности я, брат и сестра, так же до 2017 прописана была мама, которой уже нет. В квартире по долгам отключили воду и электричество более 11 лет назад, никто кроме меня ничего не платил и я тоже перестала. Я живу в Санкт-Петербурге у знакомого, несовершеннолетняя сестра проживает у опекунов в Томске, брат в Северске с гражданской женой. Год назад мне пришел исполнительный лист на 65 тыс. руб., который я погасила. В этом году заблокировали карту с отрицательным счетом в 155 тыс. руб.. Полный долг по коммунальным услугам составляет 469 тыс. руб. Прописка у меня только там, другой регистрации на данный момент у меня нет.

1. Возможно ли выписаться от туда сделав временную регистрацию?

2. Может можно обьявить меня банкротом? В имуществе ничего нет.

3. Собирать подписи о том что я там не живу? Только город в 4 тыс. км. и кому это отдавать. Брат этим заниматься не будет.

4. Погасить долг? Только уже гасила 65 тыс. руб., и не понимаю откуда еще 155 тыс. руб.

5. Погашу 155 тыс. руб., не придет ли остальной долг на меня? Опять же оплачивать буду только я.

По сути прописка мне не нужна, и на квартиру не претендую. Хочу избавиться от долга и жить спокойно.

Прошу помощи, любой ответ поможет, хотя бы в каком направлении действовать.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы там прописаны, наряду с братом и сестрой, то у Вас и брата (сестра не в счет, поскольку является несовершеннолетней) солидарная обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 69 Жилищного кодекса РФ). Это значит, что всю задолженность вправе взыскивать с Вас, поскольку статья 323 Гражданского кодекса РФ гласит следующее:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому Вы можете просто сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире. Для этого не требуется предоставлять подтверждение того, что Вы будете зарегистрированы в другом жилом помещении. Достаточно просто подачи заявления о снятии с регистрационного учета.

После этого текущие платежи Вам начисляться не будут. Но для этого надо предоставить сведения о снятии с регистрационного учета в управляющую организацию Вашего дома и ресурсоснабжающие организации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».