Здравствуйте скажите пожалуйста у меня умерла мама квартира не приватизирована прописаны в квартире я, мои дети.брат, и сестра с дочкой как нам сделать наследство на квартиру

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня умерла мама квартира не приватизирована прописаны в квартире я ,мои дети .брат,и сестра с дочкой как нам сделать наследство на квартиру

, Лиана, г. Махачкала
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

На вопрос, можно ли завещать неприватизированную квартиру, законодатель дает конкретный ответ в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ: в состав наследства может входить только имущество, принадлежавшее наследодателю на момент его смерти.

А с наследником умершего, который проживает в этой квартире, будет переоформлен договор социального найма.

Право на приватизацию, если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире, переходит к тому из наследников, с кем был переоформлен договор. Этим правом обладают наследники умершего и в том случае, когда он успел при жизни подать заявление и необходимые документы на приватизацию, но не успел оформить имущество. Все прописанные в данном жилом помещении имеют одинаковые права на пользование им.