Краснодар, вылет 27 декабря должен быть, заболели 17 декабря, предъявили в авиа компанию справки из

Добрый день! Купили невозвратные авиабилеты до г. Краснодар, вылет 27 декабря должен быть, заболели 17 декабря, предъявили в авиа компанию справки из поликлиники, что заболели короновирусом подтверждён анализа ми, авиакомпания попросили больничные, поликлиника выдала электронные больничные, сейчас авиакомпания просит бумажные, мы заверили в поликлинике больничные те которые были выданы в нашей поликлинике, но дочь увозили в Екатеринбург и её больничный не можем заверить т. к до Екатеринбурга 300 км. Правомерные действия авиакомпании, если нет то куда обращаться

, Вера, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить о какой авиакомпании идёт речь?

Действительно, Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

установлено, что

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

При этом стоит также учитывать, что в силу ст. 59 ФЗ  »Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3.2. Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия пациента) формируется в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

И указанный листок нетрудоспособности также является надлежащим документом, подтверждающим наличие у лица соответствующего заболевания.

Вера
Клиент, г. Братск

Азимут

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Правомерные действия авиакомпании, если нет то куда обращаться

Вера

Все зависит от авиакомпании, в которой приобретены билеты.

Согласно ст. 227 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика

Вам нужно зайти на сайт авиакомпании в раздел возврат билетов. Там должен быть указан перечень документов при возврате билетов в связи с заболеванием.