В сроки я не у ложилась и поэтому стала ждать, когда придут документы

Здравствуйте. Подавала заявление на развод в мировой суд. Из за коронавируса личного приёма не было, поэтому отправляла почтой заказным письмом с уведомлением. Всё документы ушли. Позже мне пришла бумага о преостановлении производства, т. к во второй части заявления я не указала паспортные данные мужа, со сроком до 25 декабря исправить неточность. Кроме неё ничего не было. В сроки я не у ложилась и поэтому стала ждать, когда придут документы. Сегодня позвонила в суд. Уточнили адрес и фамилию. Мне ответили что документы все отправляются одним пакетом и мне были отправлены вместе с определением об остановлении искового заявления без движения. Я попросила поискать ещё раз,на что услышала: у нас их нет и где они понятия не имеем. Утеряно свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка. Что мне делать?

, Арина, г. Вологда
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Арина. В первую очередь, если суд приостанавливает ппроизводство, никаких документов кроме судебного акта он не отправляет. Если заявитель требования суда не выполняет то суд возвращает пакет документов заявителю. Соответственно, если вы не уложились в срок, суд следующим письмом отправляет пакет документов вам, суд документы отправляет письмом с трек номером, так что звоните узнавайте у секретаря судьи этот номер. Если возникнут вопросы пишите в чат.

Арина
Клиент, г. Вологда
Секретарь сказала, что документы были отправлены 16 декабря, но в суд акте давали возможность исправить неточность до 25 дек. Соответственно оригиналы и все копии документов у судьи. Но почему они говорят, что там их нет и искать не будут, не понятно. Я перезвоню им завтра. Спасибо, ваш ответ очень помог
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего ваши документы находятся в суде вам все таки придется обратиться повторно и лично прийти в канцелярию суда и найти помощника судьи который вынес определение об оставления заявления без движения. Может найдут. В противном случае придется брать дубликаты в ЗАГСе. На вашем месте я бы написала еще и жалобу на председателя суда в связи утерей документов, тогда быстрее найдут. (это из практики у мировых судей так бывает из-за низкой квалификации помощников)