Оформление загородного дома

Добрый день! Имеется в собственности загородный дом, площадью 50 кв.м. К дому пристроена еще одна жилая часть площадью 70 к.м., которая не оформлена и не зарегистрирована собственником. Т.е. по всем документам собственности, по коммунальным платежам в доме числится 50 метров, а не 120.

До постройки пристройки собственнику было выдано разрешение на строительство (10 лет назад). Самой пристройке тоже уже около 10 лет.

В случае перехода данного дома по наследству, каким образом наследник сможет оформить верное кол-во метров в доме и узаконить данную пристройку? Ведь по документам будут принят дом 50 кв метров.

, Маргарита, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! При переходе права собственности ( в Вашем случае в порядке наследования) всегда выполняются работы по изготовлению нового техпаспорта, где будут указаны новые параметры постройки. Далее,

До постройки пристройки собственнику было выдано разрешение на строительство (10 лет назад). Самой пристройке тоже уже около 10 лет.

В случае перехода данного дома по наследству, каким образом наследник сможет оформить верное кол-во метров в доме и узаконить данную пристройку

Анна

Строительство велось в соответствии с разрешенной документацией, поэтому пристройка уже не является незаконной.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ:

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

Последние изменения в Градостроительном кодексе указывают на то, что реконструкция и строительство жилых домов на участках под ИЖС не требуют разрешения на строительство, следовательно, не требуют сдачи в эксплуатацию. В Вашем случае в новом техническом паспорте будут указаны новые параметры дома, которые  будут внесены в правоустанавливающие документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

каким образом наследник сможет оформить верное кол-во метров в доме и узаконить данную пристройку?

Исходить следует из того, что права на новооборазованный объект за наследодателем подтверждать будет нечем, поэтому наследнику придется устанавливать принадлежность объекта  наследодателю и включать его в наследственную массу. Как указано в п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Пример из судебной практики по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/..., в нем не было вообще никаких разрешительных документов, тем не менее суд признал права.

Подробное разъяснение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.