8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оформление загородного дома

Добрый день! Имеется в собственности загородный дом, площадью 50 кв.м. К дому пристроена еще одна жилая часть площадью 70 к.м., которая не оформлена и не зарегистрирована собственником. Т.е. по всем документам собственности, по коммунальным платежам в доме числится 50 метров, а не 120.

До постройки пристройки собственнику было выдано разрешение на строительство (10 лет назад). Самой пристройке тоже уже около 10 лет.

В случае перехода данного дома по наследству, каким образом наследник сможет оформить верное кол-во метров в доме и узаконить данную пристройку? Ведь по документам будут принят дом 50 кв метров.

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! При переходе права собственности ( в Вашем случае в порядке наследования) всегда выполняются работы по изготовлению нового техпаспорта, где будут указаны новые параметры постройки. Далее,

До постройки пристройки собственнику было выдано разрешение на строительство (10 лет назад). Самой пристройке тоже уже около 10 лет.

В случае перехода данного дома по наследству, каким образом наследник сможет оформить верное кол-во метров в доме и узаконить данную пристройку

Анна

Строительство велось в соответствии с разрешенной документацией, поэтому пристройка уже не является незаконной.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ:

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

Последние изменения в Градостроительном кодексе указывают на то, что реконструкция и строительство жилых домов на участках под ИЖС не требуют разрешения на строительство, следовательно, не требуют сдачи в эксплуатацию. В Вашем случае в новом техническом паспорте будут указаны новые параметры дома, которые  будут внесены в правоустанавливающие документы.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

каким образом наследник сможет оформить верное кол-во метров в доме и узаконить данную пристройку?

Исходить следует из того, что права на новооборазованный объект за наследодателем подтверждать будет нечем, поэтому наследнику придется устанавливать принадлежность объекта  наследодателю и включать его в наследственную массу. Как указано в п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Пример из судебной практики по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/..., в нем не было вообще никаких разрешительных документов, тем не менее суд признал права.

Подробное разъяснение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021