Получение документа при продаже квартиры

добрый день!риэлтер покупателя требует документ подтверждающий о том, что при покупке квартиры я был не в браке, на самом деле разведен в 2011 году (свидетельство есть) а квартиру купил в 2014 году, паспорт поменял в 2015 году, это правомерно?

, исаков, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От этого зависит, надо ли прикладывать к договору согласие бывшей супруги, так как при продаже совместного имущества такое согласие необходимо.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
исаков
Клиент, г. Новосибирск

риэлтер покупателя квартиры требует справку о том что я не состоял в браке на момент приобретения квартиры, на самом деле разведен в 2011 году (свидетельство есть), а квартиру купил в 2014 году, это правомерно?

Вы не обязаны идти у них на поводу. Вы вправе отказаться, но и они вправе отказаться от сделки. Свобода договора в действии!