Звонков и писем не получала ни от этого Вилдона, не из суда

Здравствуйте! 15.01.2021 пришдо смс с номера 900 об аресте на мои карты. Указано, что аресты наложил Вилдон Инвестмент на основании решения суда от 10.08.20. Понятия не имею откуда. Звонил в Вилдон ,они не нашли меня у себя в базе ,сказали звонить после выходных ,возможна не прошла еще регистрация. Звонков и писем не получала ни от этого Вилдона ,не из суда. Все бы ничего ,но на эту карту поступают детские пособия. Знаю ,что не имеют их права удерживать ,но боюсь ,что снимут . А на данный момент это мой единственный доход. Разбираться нужно ,но времени мало . Пособия поступят в ближайшие 3-4 дня. Как быть? Последний раз я брала займ 5000 в августе 16, но в срок погасила. Если даже бы был какой-то кредит ,но мне не поступало никаких звонков и писем с просьбой погасить ,как с этим быть?

, Тамара, г. Владикавказ
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Тамара!
Следует обратиться к приставам.
Согласно статье 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Согласно упомянутой статье 101, взыскание не может быть обращено в том числе на:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, приставы должны снять арест по Вашему заявлению. Там же сможете узнать, на основании чего арест был наложен.

Тамара
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ. Но дело в том, что на сайте ФССП нет информации ,, хотя решение суда в сбербанк онлайне указано 10.08.20. Звонила к судебным приставам по месту регистрации, у них по мне ничего нет.

Тогда возникает вопрос о том, как был осуществлен арест Вашего счета. Уточните в банке, возможно именно они наложили арест. Тогда следует узнать у них о мотивах такого ареста.