Как избежать не правильного исчисления налога

Супругами в браке куплен дом, кадастровой стоимостью 3.000.000 рублей и был оформлен на Супруга.

Также в браке нажиты долги, кредиты на 1.000.000 рублей.

После развода, принято решение (устное и получено нотариальное согласие бывшей супруги на продажу дома) о том, что супруг продает дом, платит налог и гасит кредиты. Продан официально, через аккредитив, за 900.000 рублей.

Вопрос: должна ли бывшая супруга платить НДФЛ со своей совместно нажитой доли или достаточно того, что супруг оплатил налог за весь дом, так как бывшие супруги договорились о том, устно, что дом и долги преходят супругу в личную собственность? Или это не правильно и каждый платит за своё?

, на Компрессор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

так как бывшие супруги договорились о том, устно,

на

Устная договоренность значения не имеет, нужно письменное соглашение.

Продан официально, через аккредитив, за 900.000 рублей.

на

При кадастровой стоимости в 3 млн. руб. цена в 900 тыс. руб. ниже 70% кадастровой стоимости (2.100.000 руб.), то есть налог будет считаться не с цены из договора, а с 70%.