Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?

Нужен юрист в области IT. ИП на упрощение разрабатываем IT платформу для создания мобильных приложений для бизнеса. Продает лицензии ( без передачи исключительных прав) на использовании платформы. с 1 января ПО облагается налогом 20% 31.07.2020 № 265-ФЗ . Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с 1 января ПО облагается налогом 20% 31.07.2020 № 265-ФЗ

Наталья

Наталья, добрый день! Если ИП на УСН то в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ он НЕ является плательщиком НДС поэтому данное изменение Вас никак не затрагивает

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 265-ФЗ«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» льгота в виде освобождения от НДС распространяется только в отношении программного обеспечения, включенного в единый реестр российского программного обеспечения.

Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?

Вас это изменение никак не касается поскольку ИП применяет УСН. Норма была создана для защиты средних и крупных российских разработчиков ПО. Платить НДС 20% в Вашем случае не требуется.