Нужен ли путевой лист или доверенность для управления ТС оформленного на юр лицо?

Добрый день! Нужен ли путевой лист или доверенность для управления ТС оформленного на юр лицо ?

, Денис, г. Ставрополь
Константин Шефер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Список документов, которые необходимо иметь при себе при управлении транспортным средством указан в пункте 2.1. ПДД РФ:

2.1 ПДД РФ. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Механик и медик должны быть — для прохождения предрейсовых медицинских и технических осмотров (и не важно сколько у вас сотрудников и единиц техники). Даже если вы формально не в должности водителя. Важны ваши фактические обязанности. Если вы фактически выполняете функции водителя -то вы (и транспортное средство соответственно) обязаны проходить такие осмотры. В противном случае могут зафиксировать нарушение. Необязательно иметь в штате таких специалистов — можно заключить договор на оказание таких услуг со сторонним специалистом или организацией.

Касаемо путевых листов все не совсем просто — формально иметь их необходимо в случае перевозки пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг, или в случае перевозки грузов.

Однако есть позиция верховного суда, что если даже вы перевозите сотрудников юр.лица (даже если вы не транспортная организация) для своих внутренних нужд — вы все равно обязаны оформлять путевой лист.

Таким образом, остается ситуация, когда формально можно не оформлять путевой лист — вы не везете ни пассажиров, ни груз. Но и в этом случае скорее всего сотрудники ДПС все равно потребуют его — это обычная практика. А могут еще и протокол об административном нарушении выписать за отсутствие путевого листа — а  вы потом оспаривайте его сколько угодно.

Поэтому представляется, что путевой лист лучше оформить — сэкономите время и нервы.

Ниже оставлю выдержки из позиций судов.

Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 по делу N А33-12312/2013

"… Общество осуществляет эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей для целей перевозки сотрудников и грузов по дорогам общего пользования, его сотрудники являются участниками дорожного движения, поэтому ЗАО «ЗК „Полюс“ обязано обеспечивать безопасность перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а именно соблюдать порядок заполнения путевых листов, включать в них обязательные реквизиты и осуществлять ежедневный послерейсовый контроль технического состояния транспортных средств»....

ЛЕНИНГРАДСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 2013
г. N 7-161/2013

В соответствии с абз. 4 п. 2.1.1 ПДД РФ
водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по
требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных
случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и
багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на
перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных
грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов (в ред.
Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от
28.03.2012 N 254). В ч. 2 данного пункта указано, что в случаях, прямо
предусмотренных действующим законодательством, водитель обязан иметь и
передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере
транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767).

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (далее — Устав), предметом регулирования Устава являются отношения, возникающие при оказании
услуг автомобильным транспортом.

Согласно ч. 2 ст. 6 Устава запрещается
осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями,
троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления
путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Таким образом, из системного анализа
приведенных правовых норм следует, что путевой лист сотруднику полиции водитель
механического транспортного средства, принадлежащего организации или
индивидуальному предпринимателю обязан представить в случае перевозки
пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг,
или в случае перевозки грузов.