8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь вопрос, как и кто будет платить налог?

Здравствуйте, помогите разобраться с налогом. Муж приобрел квартиру в долевом строительстве в июне 2017 года (мы были не в браке). В декабре 2017 года мы заключили брак, а в январе 2018 года муж оформил право собственности на квартиру. Также в 2018 году мы погасили часть ипотеки материнским капиталом (оформив нотариально обязательство о выделении долей). В сентябре 2020 года мы погасили ипотеку и выделили доли ( по 11/24 у меня и супруга и по 1/24 у детей). В октябре квартиру продали. (Купили за 2719000, продали за 3500000). Теперь вопрос, как и кто будет платить налог?Общая сумма налога мне понятна, с разницы между покупкой и продажей (подтвердить документально мы можем), но как этот налог будет распределяться между собственниками, непонятно. В личном кабинете ввела все данные, с долей собственности, мне выдает сумму за всю разницу, а не пропорционально моей доли.

Показать полностью
, Анастасия, г. Томск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Это единственное жилье? Если так, муж может избежать уплаты налога при условии, что с момента полной оплаты по ДДУ (а не с даты регистрации права собственности) прошло более 3 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Для вас с детьми есть вариант, когда можно зачесть расходы за счет маткапитала пропорционально долям. Это позволит налог сократить.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

Да, у мужа жилье единственное.

Похожие вопросы
Налоговое право
Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену
Хочу купить квартиру по ипотеке. Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену он хочет указать уж больно маленькую.Я хочу чтобы цену он немного поднял,тогда он говорит плати с поднятой цены налог сама.Как мне поступить?
, вопрос №4054696, Оксана, г. Кольчугино
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Земельное право
За нее нужно будет платить налог впоследствии?
Квартира в соц.найме. Нужно оформлять землю? Администрация требует оформить землю. Законно ли это? За нее нужно будет платить налог впоследствии?
, вопрос №4053879, Лариса Петрова, г. Москва
Налоговое право
Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
Был заключён договор купли-продажи доли в квартире. По договору, часть суммы выплачена материнским капиталом, а часть нужно выплатить в течении года (ещё не прошёл). Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
, вопрос №4053919, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Работаю не официально, а хочу платить налоги
Работаю не официально, а хочу платить налоги
, вопрос №4053907, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2021