Отказ от скрининга и узи

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Могу ли я отказаться от прохождения скрининга и узи по направлению врача и сделать узи в платной клинике?

, Таня Монина, рп. Чунский
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Беременная женщина имеет право отказаться от любых диагностических и лечебных манипуляций, в том числе и от УЗИ. Женская консультация все равно обязана поставить беременную на учет и оказывать ей консультативную помощь, основываясь на данных других исследований. Устный отказ врача принимать вас следует не воспринимать всерьез, подобные отказы должны быть оформлены в письменном виде и с четким указанием причин.

Вы можете делать и узи и скрининг там, где вы захотите.