Банк отказал во взыскании денежных средств по исполнительному листу

Я была гражданкой Казахстана, на территории РФ вынесли решение суда о взыскании денежных средств в мою пользу. В паспорте гражданина КЗ отсутствует отчество. После получения исполнительного листа, которое выдали на мое имя без отчества, я стала гражданином РФ. Подала лист в банк, банк отказал, поскольку в исполнительном листе нет отчества, а сейчас в паспорте гражданина РФ оно есть. Что мне нужно делать дальше?

, Марина, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

Вам необходимо обратится к судебному приставу, который внесёт изменения в исполнительный лист.

При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 3 ст. 14 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление (т.е. изменения в постановление в связи с переменой имени вносится либо по инициативе пристава-исполнителя, либо по заявлению лиц – участников исполнительного производства).

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

Марина
Клиент, г. Москва

Но это же не арифметическая ошибка и не описка.

Марина, все случаи ни закон, ни разъяснения судов учесть не в состоянии. Поэтому здесь нужно логически развивать положения.

Моя логика такова, что если позволено большее, то возможно и меньшее. да и по практике я знаю, что судебные приставы так делают.