8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый день.Ищу вариант как сохранить жилье за родителями пенсионерами в случае моей смерти

Добрый день. Ищу вариант как сохранить жилье за родителями пенсионерами в случае моей смерти. Сейчас они прописаны в частном доме принадлежащим мне. Женат, двое детей (11 и 17) лет. Проживаем в квартире оформленной на супругу.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Дом, который Вы хотите сохранить для родителей, является только Вашей личной собственностью или он приобретен в период брака на общие доходы супругов?

В любом случае, если Вы не оставите завещания. то  наследство будут принимать наследники по закону, а согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса рФ родители являются наследниками первой очереди наравне с супругой и детьми:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родители примут наследство и вправе проживать в доме, в котором имеют долю в праве собственности.

 Можете оставить завещание, которым предусмотреть, что дом Вы завещаете родителям (но это при условии, что он является Вашим личным имуществом и не является общим имуществом супругов)

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Дом построен до брака. Родители отдали деньги с продажи своей квартиры нам на ипотеку. Хотелось чтоб они жили в моем доме спокойно сколько захотят. Но боюсь чтоб в случае форс мажора их никто там не трогал. Пока все живы не хотелось бы переоформлять что либо. В случае завещания они боятся, что его можно оспорить. 

Пока все живы не хотелось бы переоформлять что либо. В случае завещания они боятся, что его можно оспорить. 

Дмитрий

И сджелки по отчуждению, и завещания могут быть оспорены по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, однако, для оспаривания сделок и завещания существуют сроки исковой давности, предусмотненные ст. 183 Гражданского Кодекса РФ: 

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Но если Вы здоровы, не состоите на учете у психиатра и нарколога, то особых оснований оспаривать завещание и не будет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сейчас они прописаны в частном доме принадлежащим мне.

Дмитрий

Речь идет о сохранении данного жилья?

Оно было приобретено Вами до заключения брака?

В данном случае Вы можете составить завещание, в котором в качестве наследников указать своих родителей.

Здесь стоит исходить из положений ст. 1119 ГК РФ согласно которой

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В этом случае, в случае Вашей смерти, при условии, что они Вас переживут дом перейдет им по наследству.

0
0
0
0

В целом Вам ничего не мешает и сейчас оформить договор дарения данного имущества.

В том случае, если оно находится в Вашей личной собственности, то согласие супруги на заключение такого договора не требуется.

В этом случае, исключается перспектива, что родители могут просто не дожить до открытия наследства и получения имущества на основании завещания.

Однако с дарением стоит иметь ввиду, что переход права собственности может состояться при жизни как дарителя, так и одаряемых. Тут стоит учесть, что практика порой исходит из того, что сама по себе государственная регистрация перехода права собственности на спорную квартиру от дарителя к одаряемому после смерти дарителя, при условии, что договор подписан и сдан на государственную регистрацию до момента смерти дарителя, сама по себе не влечет недействительности договора.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Дом построен до брака. Родители отдали деньги с продажи своей квартиры нам на ипотеку. Хотелось чтоб они жили в моем доме спокойно сколько захотят. Но боюсь чтоб в случае форс мажора их никто там не трогал и они остались с жильем. Но пока все живы переоформлять имущество не хотелось бы. Им за 80 каждому. Договор залога стоит ли рассматривать

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Ищу вариант как сохранить жилье за родителями пенсионерами в случае моей смерти. Сейчас они прописаны в частном доме принадлежащим мне. Женат, двое детей (11 и 17) лет. Проживаем в квартире оформленной на супругу.

Здравствуйте! Если частный дом приобретён до брака, то вы его можете просто подарить родителям (статьи 36 СК РФ, 572 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Такой вариант наиболее надёжен, при соблюдении условий предусмотренных статьёй 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Роман. Дом построен до брака. Родители отдали деньги с продажи своей квартиры нам на ипотеку. Хотелось чтоб они жили в моем доме спокойно сколько захотят. Но боюсь чтоб в случае форс мажора их никто там не трогал. Договор дарения подразумевает переоформление имущества?

Дмитрий, да договор дарения нужно будет регистрировать в росреестре. Можете подстраховаться и заверить ещё договор у нотариуса

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Родители наряду с супругой и детьми являются в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону поэтому они в случае Вашей смерти наследуют данное имущество наряду с другими наследниками первой очереди (супругой и детьми) и смогут проживать в данном доме как собственники

0
1
0
1

Дмитрий, за минус спасибо конечно, чувствуется адекватный подход особенно в части обоснования минуса — коротко. Насчет неинформативно — ну тут я ничего поделать не могу, если есть какие-то сложности с восприятием текста, вроде все по русски написано — в случае Вашей смерти родители в любом случае станут собственниками дома. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это общепонятно. Я же ищу варианты, а вы дали коротенький ответ которыми весь интернет пестрит. Ваши коллеги более развернуто отвечают в сравнении с ними и жирный минус

Похожие вопросы
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.01.2021