Добрый день.Ищу вариант как сохранить жилье за родителями пенсионерами в случае моей смерти

Добрый день. Ищу вариант как сохранить жилье за родителями пенсионерами в случае моей смерти. Сейчас они прописаны в частном доме принадлежащим мне. Женат, двое детей (11 и 17) лет. Проживаем в квартире оформленной на супругу.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Дом, который Вы хотите сохранить для родителей, является только Вашей личной собственностью или он приобретен в период брака на общие доходы супругов?

В любом случае, если Вы не оставите завещания. то  наследство будут принимать наследники по закону, а согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса рФ родители являются наследниками первой очереди наравне с супругой и детьми:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родители примут наследство и вправе проживать в доме, в котором имеют долю в праве собственности.

 Можете оставить завещание, которым предусмотреть, что дом Вы завещаете родителям (но это при условии, что он является Вашим личным имуществом и не является общим имуществом супругов)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Дом построен до брака. Родители отдали деньги с продажи своей квартиры нам на ипотеку. Хотелось чтоб они жили в моем доме спокойно сколько захотят. Но боюсь чтоб в случае форс мажора их никто там не трогал. Пока все живы не хотелось бы переоформлять что либо. В случае завещания они боятся, что его можно оспорить.

Пока все живы не хотелось бы переоформлять что либо. В случае завещания они боятся, что его можно оспорить.

Дмитрий

И сджелки по отчуждению, и завещания могут быть оспорены по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, однако, для оспаривания сделок и завещания существуют сроки исковой давности, предусмотненные ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Но если Вы здоровы, не состоите на учете у психиатра и нарколога, то особых оснований оспаривать завещание и не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас они прописаны в частном доме принадлежащим мне.

Дмитрий

Речь идет о сохранении данного жилья?

Оно было приобретено Вами до заключения брака?

В данном случае Вы можете составить завещание, в котором в качестве наследников указать своих родителей.

Здесь стоит исходить из положений ст. 1119 ГК РФ согласно которой

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В этом случае, в случае Вашей смерти, при условии, что они Вас переживут дом перейдет им по наследству.

В целом Вам ничего не мешает и сейчас оформить договор дарения данного имущества.

В том случае, если оно находится в Вашей личной собственности, то согласие супруги на заключение такого договора не требуется.

В этом случае, исключается перспектива, что родители могут просто не дожить до открытия наследства и получения имущества на основании завещания.

Однако с дарением стоит иметь ввиду, что переход права собственности может состояться при жизни как дарителя, так и одаряемых. Тут стоит учесть, что практика порой исходит из того, что сама по себе государственная регистрация перехода права собственности на спорную квартиру от дарителя к одаряемому после смерти дарителя, при условии, что договор подписан и сдан на государственную регистрацию до момента смерти дарителя, сама по себе не влечет недействительности договора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Дом построен до брака. Родители отдали деньги с продажи своей квартиры нам на ипотеку. Хотелось чтоб они жили в моем доме спокойно сколько захотят. Но боюсь чтоб в случае форс мажора их никто там не трогал и они остались с жильем. Но пока все живы переоформлять имущество не хотелось бы. Им за 80 каждому. Договор залога стоит ли рассматривать

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Ищу вариант как сохранить жилье за родителями пенсионерами в случае моей смерти. Сейчас они прописаны в частном доме принадлежащим мне. Женат, двое детей (11 и 17) лет. Проживаем в квартире оформленной на супругу.

Здравствуйте! Если частный дом приобретён до брака, то вы его можете просто подарить родителям (статьи 36 СК РФ, 572 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Такой вариант наиболее надёжен, при соблюдении условий предусмотренных статьёй 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Роман. Дом построен до брака. Родители отдали деньги с продажи своей квартиры нам на ипотеку. Хотелось чтоб они жили в моем доме спокойно сколько захотят. Но боюсь чтоб в случае форс мажора их никто там не трогал. Договор дарения подразумевает переоформление имущества?

Дмитрий, да договор дарения нужно будет регистрировать в росреестре. Можете подстраховаться и заверить ещё договор у нотариуса

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Родители наряду с супругой и детьми являются в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону поэтому они в случае Вашей смерти наследуют данное имущество наряду с другими наследниками первой очереди (супругой и детьми) и смогут проживать в данном доме как собственники

Дмитрий, за минус спасибо конечно, чувствуется адекватный подход особенно в части обоснования минуса — коротко. Насчет неинформативно — ну тут я ничего поделать не могу, если есть какие-то сложности с восприятием текста, вроде все по русски написано — в случае Вашей смерти родители в любом случае станут собственниками дома.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это общепонятно. Я же ищу варианты, а вы дали коротенький ответ которыми весь интернет пестрит. Ваши коллеги более развернуто отвечают в сравнении с ними и жирный минус