Можно ли спустя 20 лет оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы?

Можно ли спустя 20 лет оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы? Папа умер в 2001 году, получал пенсию как афганец и чернобылец, а мама сейчас пенсионер и инвалид. может ли она подать заявление на получение этой пенсии( где-то упоминается 12 месяцев до подачи заявления) и бессрочная ли она?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению любая пенсия назначается только с момента подачи заявления в пенсионнные органы. Мама вправе обратиться сейчас в пенсионные органы.