8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Добрый день Бабушка с дедушкой уже нет в живых и двумя детьми

Добрый день. Бабушка с дедушкой (уже нет в живых) и двумя детьми получили трехкомнатную ведомственную квартиру по ордеру, так как работали в воинской части. Сейчас там прописано более 5 человек: две семьи, которые образовались от двух детей. Квартиру между двумя семьями поделили как Семье 1 (две маленькие комнаты) и семье 2 (одна большая комната). На данный момент проживает только семья 1 в двух маленьких комнатах, а большая комната закрыта на замок, и там никто не проживает.

В ближайшее время этот дом планируют передать на баланс города с воинской части, и должны объявить приватизацию. Семья 2 предложила “продать” свою долю за несколько сотен тысяч рублей путем выписки из квартиры, и если объявят приватизацию, то Семья 1 оформит право собственности на квартиру в полном объеме.

Подскажите, пожалуйста, какие есть риски в данном подходе? Если мы правильно понимаем, эту сделку никак нельзя оформить юридически, так как квартира ведомственная? Какие есть риски, если приватизацию не объявят, и квартира останется на балансе у воинской части/городка?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие есть риски в данном подходе?

Александра

Александра!

Если приватизации не будет, то семья, которая оплатила деньги имеет право в судебном порядке вернуть  денежные средства, т.к. сделка является ничтожной (ст. 167, 168 ГК РФ).  Но конечно такая сделка должна быть письменной, в противном случае семья, давшая деньги  ничего не докажет.

Если в семье 2 есть несовершеннолетние дети, то могут возникнуть вопросы после их выписки при приватизации. Иногда бывает, что  заставляют включать в приватизацию несовершеннолетних детей, которые были прописаны до приватизации.

В вашей ситуации, лучше подождать момента передачи жилья, чтобы быть более уверенными, что с вас не потребуют обратно деньги.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Несовершеннолетние дети есть только в семье 1. По нашему мнению эта сделка по выписыванию семьи 2 уже ничтожна, так как это не их собственность, а государства. Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить сделку по выписыванию семьи 2 из ведомственной квартиры за вознаграждение? Вопрос 2. Приватизация не является частью сделки по выписыванию семьи 2. И сроки приватизации не определены. Если не будет приватизации, может ли государство забрать квартиры и принудительно выписать вообще всех? Вопрос 3. Ордер на квартиру был утерян. Это как-то может помешать приватизации?
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Несовершеннолетние дети есть только в семье 1. По нашему мнению эта сделка по выписыванию семьи 2 уже ничтожна, так как это не их собственность, а государства. Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить сделку по выписыванию семьи 2 из ведомственной квартиры за вознаграждение? Вопрос 2. Приватизация не является частью сделки по выписыванию семьи 2. И сроки приватизации не определены. Если не будет приватизации, может ли государство забрать квартиры и принудительно выписать вообще всех? Вопрос 3. Ордер на квартиру был утерян. Это как-то может помешать приватизации?
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александра.

Судебная практика знает случаи отказа от права пользования жилым помещением в соответствии с односторонним письменным документом или двусторонним соглашением.

При этом, есть риск того, что указанную сделку признают ничтожной на основании статьи 9 Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав
 
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ввиду возможного оспаривания я предлагаю Вам обратиться к нотариусу в порядке удостоверения письменных объяснений.

В письменных объяснениях жильцы семьи 2 должны написать примерно следующее: «Мы, ФИО добровольно и осознанно отказались от права пользования жилым помещением по адресу: ______________, выехали из него и обязуемся сняться с регистрационного учета в 10 дневный срок со дня выплаты нам семьей 1 (или указать конкретное лицо) суммы в размере ____________ рублей.»

Затем, для подстраховки, пойдете с иском в суд которым признаете семью 2 утратившей право пользования и предъявите в суд заверенные нотариально указанные выше объяснения.

После удовлетворения иска при заключении Договора соц.найма и приватизации указанные лица не подлежат включению в Договор соц.найма и в Договор приватизации.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Если договориться не получится, то можете просто рассмотреть вариант иска к семье 2 о признании их утратившими права пользования квартирой, если они выехали из квартиры добровольно, перевезли свои вещи из этой квартиры, не оплачивают за эту квартиру платежи.

Вот разъяснения Верховного Суда по возможности признания лиц утратившими право пользования, которые применимы по аналогии и к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
при заключении Договора соц.найма и приватизации указанные лица не подлежат включению в Договор соц.найма и в Договор приватизации.

Кураев Геннадий

Речи о договоре соцнайма не идет на данный момент, т.к. квартира до сих пор служебная. И вопрос в том, как будут развиваться события с переданными деньгами, если с квартиры так и не будет снят статус ведомственной? О какой тогда приватизации будет идти речь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Все
Добрый день Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты Был весьма
Добрый день! Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты. Был весьма депрессивный период в жизни. Сейчас 6 дел передано в суд. Это МФО и коллекторские агентства. 2 микрозайма закрыты полностью. Нужно мне идти в суд? Или к приставам и договариваться с ними? Или оплачивать на прямую мфо, агентствам?
, вопрос №4092076, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2021