Взыскание долго с закрытой фирмы

Добрый день. Оплатили метал организации в ноябре 2017 года, метал нам не поставили, деньги не вернули. Подали в суд, в мае 2019 выиграли, фирма подала апелляцию, в августе 2019 суд принял решение в нашу пользу. Подали решение судебным приставам, оказалось что фирма должник закрылась в мае 2019. попытались восстановить фирму через судебных приставов, так поняли, что они этим заниматься не будут, так как прошло уже 1,5 года. Фирма должник существовала около 7 лет и вела деятельность все это время, директор он же владелец этой фирмы. Какие есть пути вернуть наши деньги? Фирма которой они должны в ближайшее время будет закрыта, как перевести долг на другое юр лицо?

  • Страница 1
    .jpg
  • Претензия Тех Маш
    .pdf
  • Scan_20190726_104940_001
    .jpg
  • Претензия Тех Маш
    .pdf
  • Счет от 13.11.17
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо было оспаривать факт ликвидации в суде. Сроки еще не прошли, но нужно посмотреть детали.

напишите ИНН компании.

Я нашел ИНН компании 7718942378.

Увы, исходя из того что есть, отмена ликвидации уже невозможна, так как вами пропущен для этого срок для оспаривания решения налоговой. Узнали вы о ликвидации явно за пределами срока в три месяца.

Вариант взыскать долг только через уголовное дело. Но и то это будет очень сложно.

Если информация об административном исключении из ЕГРЮЛ верна, то можно попробовать привлечь учредителей по ст. 3.1 Закона об ООО к субсидиарной ответственности.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 13 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Но тут надо доказывать, что именно вина учредителей и директора привела к ликвидации ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
опытались восстановить фирму через судебных приставов

Сергей

Здравствуйте. Собственно не совсем понятно причем тут приставы к восстановлению фирмы.

Насколько я понял это ООО «Точность». Если это так, то о ней на сайте ФНС указано:

Состояние согласно ЕГРЮЛ:
Исключено из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности)

То есть это было административное исключение из ЕГРЮЛ. Обжаловать уже состоявшееся исключение заинтересованные лица (включая и кредиторов) могут в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22 Закона № 129-ФЗ). Причем обращение в суд в этот срок не означает, что он восстановит ООО. Но в принципе, учитывая обстоятельства, которые Вами изложены это возможно.

Кроме того, следует отметить, что поскольку произошло административное исключение из ЕГРЮЛ Вы можете обратиться с требованиями о взыскании данной суммы к директору/учредителям. Поскольку по долгам исключенного из реестра ООО отвечают контролирующие его лица, в том числе единоличный исполнительный орган (директор), участники, иные контролирующие лица (п.1-3 ст.53.1 ГК РФ).

Решайте, что для Вас интереснее и действуйте по тому или другому варианту. Если потребуется подготовка необходимых документов, можете обратиться ко мне в чат.

В выписке из ЕГРЮЛ основание добровольная ликвидация. Тут сложно будет взыскать долг через ст.  53.1 ГК РФ и ст. 3.1. закона об ООО

Тут несколько ООО «Точность» поэтому надо бы уточниться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнение 3 юристов, я также выскажу своё мнение. Коллеги уже всё в целом правильно всё сказали,  я лишь вкратце отмечу некоторые моменты.

Какие есть пути вернуть наши деньги?
Фирма которой они должны в ближайшее время будет закрыта, как перевести долг на другое юр лицо?

Сергей

никак, Вы сами не можете переводить долги кому хотите. Тем более Ваш должник уже ликвидирован и исключён из ЕГРЮЛ. Подписывать кому-либо что-то уже поздно по сути. Как верно сказали коллеги, в сухом остатке у Вас в варианта:

1. Заявление в полицию с целью проведения проверки в рамках ст. 144 УПК РФ, но этот путь не самый простой, поскольку надо будет доказать факт того, что лицо изначально не собиралось исполнять обязательство и у руководства был направлен на это  умысел.

2. Привлечение к субсидиарной ответственности, но и тут свои особенности

Согласно пункту 3.1, введенному Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ в статью 3 Закона № 14-ФЗ, исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение
обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Таким образом, из изложенного выше следует, что само по себе
исключение юридического лица из реестра в результате действий
(бездействия), которые привели к такому исключению (отсутствие отчетности, расчетов в течение долгого времени), равно как и неисполнение обязательств не является достаточным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности в соответствии с названной нормой. Требуется, чтобы неразумные и/или недобросовестные действия (бездействие) лиц, указанных в
подпунктах 1 — 3 статьи 53.1 ГК РФ, привели к тому, что общество стало неспособным исполнять обязательства перед кредиторами, то есть фактически за доведение до банкротства.
Вместе с тем, соответствующие обстоятельства судами первой и
апелляционной инстанций не устанавливались

https://kad.arbitr.ru/Document...

Как-то иначе повлиять на ситуацию по факту Вы не сможете. Для привлечения к субсидиарной ответственности таким образом надо доказывать совокупность факторов.