8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или лучше развестись с отцом ребенка, будучи беременной?

Подскажите, пожалуйста. Мы находимся в браке, я беременна ( беременность-21 неделя). Смогу ли я отказаться от ребенка в роддоме в пользу отца?Какова процедура?Сможет ли он забрать из роддома ребенка? Или лучше развестись с отцом ребенка, будучи беременной?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Смогу ли я отказаться от ребенка в роддоме в пользу отца?

Анна

Добрый день!

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому, если вы откажитесь от ребёнка, то отец сможет забрать его к себе на воспитание. Также, если вы проживаете с отцом ребёнка раздельно, можно заключить соглашение о месте проживания ребёнка с отцом, полностью не отказываясь от своих прав.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Когда вы с мужем разведётесь, до рождения ребенка или после, в контексте родительских прав не имеет значения. Отцовство будет установлено на основании записи о браке.

Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, установив, что он живёт с отцом. При этом отец будет вправе взыскать с вас алименты.

Отказаться от ребенка в пользу отца нельзя, законом это не предусмотрено. Вы можете отказаться от проживания с ребенком, можете дать согласие на усыновление ребенка, можете быть лишены родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2021