Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

Здравствуйте! Помогите найти решение. Частный дом на долях в черте города, хозяин доли умер и соседняя половина дома и участка заброшена уже несколько лет, в некоторых местах дома обвалилась крыша, поподает снег, вода, гниёт оставшаяся мебель и мусор. На участке такая же жуть, деревья, сорняки, различный мусор. Родственники в ступившие в наследство ничего не делают и на просьбу навести порядок не реагируют. Что можно предпринять? Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

, Александр, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первый вопрос, а вы в очередь на наследство не попали? или отказались?

В любом случае право наследование родственникам предоставлено и они им воспользовались и ответственность за пользование собственностью лежит полностью на них.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Но к примеру вы можете договориться с собственником на доверительное управление домом, или же выкупить его за небольшие деньги, так как его состояние критическое.

Александр
Клиент, г. Рязань
Договориться с ними не получается. Может ли суд объязать перевести в порядок дом и участок, если мы обратимся? В наследство не вступали, так как братья, сёстры наследники второй очереди (как то так нам объяснили)
Может ли суд объязать перевести в порядок дом и участок, если мы обратимся?

Александр

Нет не может.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родственники в ступившие в наследство ничего не делают и на просьбу навести порядок не реагируют. Что можно предпринять? Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

Александр

Добрый день!

 Если имелись наследники первой очереди, принявшие наследство, то Вы, как наследник второй очереди, никаких прав на наследственное имущество не имеете.

Лишить принудительно прав собственности наследников, принявших наследство, с переводдом прав на Вас  в описанной Вами ситуации невозможно.

Вместе с тем, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
в некоторых местах дома обвалилась крыша, поподает снег, вода, гниёт оставшаяся мебель и мусор.

Александр

Крыша является общим имуществом дома, и если она прогнила, вследствие чего происходит дальнейшее разрушение дома, то Вы вправе зафиксировать указанные повреждения и предложить собственникам в письменном виде произвести ремонт совместными силами, а если они откажутся или не ответят, то Вы можете провести ремонт крыши дома самостоятельно, а с других собственников взыскать в судебном порядке долю расходов пропорционально доле в праве собственности на имущество.

Если у других сособственников возникнут обязательства, то вполне возможно, что они продадут Вам свою собственность или подарят Вам (исходя из Вашей ситуации).

Но если их не привлекать к расходам по содержанию общего имущества, то и никаких действий от них Вы не дождетесь.

И второй вариант — Вы можете выкупить их доли при наличии согласия собственников на продажу либо обратиться в суд с признанием за Вами права собственности на доли других собственников с выплатой компенсации за такое полуразрушенное жилище на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

А если они не содержат свои доли дома в надлежащем состоянии, пригодном для проживания, то это подтверждает отсутствие у них существенного интереса к этой собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно предпринять? Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

Александр

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, доли дома и участка выделены или нет?

Родственники должны нести бремя содержания своего имущества (ст.209 ГК РФ). Вы можете предложить выкупить у них принадлежащие им доли участка и дома. Если же они не будут с этим согласны, Вы можете потребовать в судебном порядке возмещения вреда Вашему имуществу, который наносится ими при отказе от несения обязанности по содержанию своего имущества, а также совершения определенных действий в целях избежания нанесения такого вреда в будущем (произвести ремонт своей части, например). При этом можно будет просить суд применить астрент  — ст. 308.3 ГК РФ, установив судебную неустойку, которая может понудить их к исполнения обязанности установленной судом.

Александр
Клиент, г. Рязань
Да, доли выделены.

Предложите им выкупить их долю и нарисуйте перспективы Вашего обращения в суд и существенных трат, которые за этим последуют. Предположу, что они пойдут на контакт.

Но учтите, что  понудить их к продаже своего имущества в принципе невозможно. Только если нарастить задолженность, арестовать их доли и через реализацию выкупить их на торгах.