8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

Здравствуйте! Помогите найти решение. Частный дом на долях в черте города, хозяин доли умер и соседняя половина дома и участка заброшена уже несколько лет, в некоторых местах дома обвалилась крыша, поподает снег, вода, гниёт оставшаяся мебель и мусор. На участке такая же жуть, деревья, сорняки, различный мусор. Родственники в ступившие в наследство ничего не делают и на просьбу навести порядок не реагируют. Что можно предпринять? Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

, Александр, г. Рязань
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первый вопрос, а вы в очередь на наследство не попали? или отказались?

В любом случае право наследование родственникам предоставлено и они им воспользовались и ответственность за пользование собственностью лежит полностью на них.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Но к примеру вы можете договориться с собственником на доверительное управление домом, или же выкупить его за небольшие деньги, так как его состояние критическое.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рязань
Договориться с ними не получается. Может ли суд объязать перевести в порядок дом и участок, если мы обратимся? В наследство не вступали, так как братья, сёстры наследники второй очереди (как то так нам объяснили)
Может ли суд объязать перевести в порядок дом и участок, если мы обратимся?

Александр

Нет не может.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Родственники в ступившие в наследство ничего не делают и на просьбу навести порядок не реагируют. Что можно предпринять? Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

Александр

Добрый день!

 Если имелись наследники первой очереди, принявшие наследство, то Вы, как наследник второй очереди, никаких прав на наследственное имущество не имеете.

Лишить принудительно прав собственности наследников, принявших наследство, с переводдом прав на Вас  в описанной Вами ситуации невозможно.

Вместе с тем, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
0
0
0
0
в некоторых местах дома обвалилась крыша, поподает снег, вода, гниёт оставшаяся мебель и мусор.

Александр

Крыша является общим имуществом дома, и если она прогнила, вследствие чего происходит дальнейшее разрушение дома, то Вы вправе зафиксировать указанные повреждения и предложить собственникам в письменном виде произвести ремонт совместными силами, а если они откажутся или не ответят, то Вы можете провести ремонт крыши дома самостоятельно, а с других собственников взыскать в судебном порядке долю расходов пропорционально доле в праве собственности на имущество.

Если у других сособственников возникнут обязательства, то вполне возможно, что они продадут Вам свою собственность или подарят Вам (исходя из Вашей ситуации).

Но если их не привлекать к расходам по содержанию общего имущества, то и никаких действий от них Вы не дождетесь.

0
0
0
0

И второй вариант — Вы можете выкупить их доли при наличии согласия собственников на продажу либо обратиться в суд с признанием за Вами права собственности на доли других собственников с выплатой компенсации за такое полуразрушенное жилище на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

А если они не содержат свои доли дома в надлежащем состоянии, пригодном для проживания, то это подтверждает отсутствие у них существенного интереса к этой собственности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что можно предпринять? Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?

Александр

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, доли дома и участка выделены или нет? 

Родственники должны нести бремя содержания своего имущества (ст.209 ГК РФ). Вы можете предложить выкупить у них принадлежащие им доли участка и дома. Если же они не будут с этим согласны, Вы можете потребовать в судебном порядке возмещения вреда Вашему имуществу, который наносится ими при отказе от несения обязанности по содержанию своего имущества, а также совершения определенных действий в целях избежания нанесения такого вреда в будущем (произвести ремонт своей части, например). При этом можно будет просить суд применить астрент  — ст. 308.3 ГК РФ, установив судебную неустойку, которая может понудить их к исполнения обязанности установленной судом. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рязань
Да, доли выделены.

Предложите им выкупить их долю и нарисуйте перспективы Вашего обращения в суд и существенных трат, которые за этим последуют. Предположу, что они пойдут на контакт.

Но учтите, что  понудить их к продаже своего имущества в принципе невозможно. Только если нарастить задолженность, арестовать их доли и через реализацию выкупить их на торгах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.01.2021