По наследству передается вся квартира или только доля собственника?

Здравствуйте. У нас есть трехкомнатная квартира в Омске, где имеются 4 собственника: моя мама, мой папа и двое их внуков, то есть детей от первого сына (я второй сын). Также там зарегистрирован я, но не собственник. У этих внуков как у одного, так и у второго имеется 1/19 доли квартиры в собственности, остальная доля квартиры принадлежит маме и папе поровну примерно 50 % (разумеется за исключением 1/19 доли). Вопрос: по наследству мне и брату от моих мамы и папы достанется полностью вся квартира или только та доля, которую имеют мои мама и папа за исключением 1/19?

, Александр, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но доли детей не попадают в наследственную массу и их наследовать нельзя.

Т.е. наследством будет вся квартира, за исключением этих долей.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно в наследство от своих родителей вы с братом можете получить только то имущество, что принадлежит им на праве собственности. Доли других собственников, в вашем случае внуков ваших родителей, наследовать нельзя.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В наследство переходит только доля собственника.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр. Сколько долей указано в свидетельстве о праве собственности или в выписке ЕГРН, столько будет обследоваться. Наследуют все наследники в равных долях, т.е. дети вне зависимости от какого они брака, супруги, родители.