Есть ли основания для отмены судебного приказа о взыскании долга по кредиту?

Добрый день! Такая ситуация. Несколько дней назад моему работодателю пришел на меня исполнительный лист. Для меня это оказалось новостью — к судебному приставу меня не вызывали, о ИП не знала. Пришла к приставу, оказалось, что еще в сентябре 2008 года был судебный приказ вынесенный судом другого города, о взыскании с меня долга по кредиту Исполнительное производство по этому приказу было заведено только в августе этого года. Повестки и копии судебного приказа высылались по адресу, на котором я уже очень давно не живу, соответственно, всего этого я не получала. У судебного пристава нигде не расписывалась, взяла копию судебного приказа с датой, подписью и штампом. Что мне делать сейчас? Есть ли основания для отмены судебного приказа, идет ли речь о истекшем сроке к предъявлению к исполнению? Что делать с судебным приказом, отменять? Заранее спасибо.

, Елена,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если есть возможность направьте копию приказа и копию постановления о возбуждении ИП на эл.адрес - нужно посмотреть.

Если вы точно уверены, что срок предъявления исполнительного документа пропущен, то пишите жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства - помните у вас всего 10 дней с момента получения копии постановления о возбуждении.

Если срок предъявления судебного приказа не пропущен, то нужно писать заявление об отмене судебного приказа (срок тоже 10 дней со дня получения приказа).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посмотрите внимательно на судебный приказ есть ли на нем отметки подразделений судебных приставов о том что направлен по территориальности или возврат взыскателю в связи с невозможностью. Если таковые имеются и датированы годами ранее, тогда срок предъявления приказа к исполнению не истек. Обратитесь еще раз к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства убедитесь что материалов из других подразделений так же не имеется. одновременно посмотрите дату предъявления и кем предъявлен - это имеет существенное значение для установления сроков предъявления.

Если приказ предъявлен впервые то можете смело брать копию постановления о возбуждении исполнительного производства расписываться что с материалами ИП ознакомлены и от этой даты в течение 10 дней подавать жалобу в суд на постановление о возбуждении по основанию незаконного возбуждения по срокам предъявления исполнителного документа к исполнению (ст.21, ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если срок не пропущен в принципе можете попробовать возражения на приказ в суд его выдавший, но одновременно следует написать в тот же суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

Эти копии приложить приставу с заявлениеь об отзыве исполнительного листа с работы