Судебный пристав вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ через 2, 5 года после возбуждения ИП, которое было получено 2, 5 года назад

Добрый день. Судебный пристав вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ через 2,5 года после возбуждения ИП, которое было получено 2,5 года назад. Это законно?

, Любовь, г. Дедовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого ИП нет срока давности, поэтому возбудив исполнительное производства пристав вправе осуществлять все действия направленные на погашение долга в соответствии со ст. 64 Закона Об исполнительном производстве от 2007 года. Как правило запрет на выезд накладывается не сразу, а только через какое то время, если долг совсем не погашается или погашается небольшими суммами.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;