Вопрос - придется ли платить налог с квартиры и если придется, то каков будет его размер?

Вопрос о необходимости платить налог с продажи квартиры.

В 2009 в ходе приватизации было оформлено право собственности на часть квартиры, которое сохранилось по настоящее время.

Так же в 2015 году был оформлен договор долевого участия на строительство квартиры на сумму 1,8 млн руб. В апреле 2017 оформлено право собственности на квартиру. В январе-феврале 2021 года планируется продажа квартиры за 2,5 млн руб.

Вопрос — придется ли платить налог с продажи 2й квартиры (которая была приобретена в 2015 по ДДУ) и если придется, то каков будет его размер?

, Николай, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — придется ли платить налог с продажи 2й квартиры (которая была приобретена в 2015 по ДДУ) и если придется, то каков будет его размер?

Николай

Николай, добрый день! Сейчас срок владения недвижимостью, приобретенной по ДДУ в целях налогоообложения определяется от даты полной оплаты стоимости договора долевого участия. Соот. если на момент продажи пройдет менее 5 лет с указанной даты налог уплачивается. По размеру можно разобрать в рамках платной консультации в чате т.к. в Вашем вопросе для точного ответа недостаточно информации