Прошу подсказать какие можно до суда собрать доказательства и куда обратиться?

Добрый день!Соседи сверху сделали несколько лет назад ремонт (делали его лет 15 с перерывами), теперь у меня в квартире в разы увеличилась слышимость от их жизнедеятельности(слышно шаги,как удары молотка, как двигают мебель и разговаривают) У соседей при входе в квартиру видно,что уровень пола ниже двери и этажа сантиметра на 4. Так же на потолке еще во время ремонта их образовались трещины(2 параллельные в каждой комнате) и одна перешла на стену.Акт в тот момент не составлялся.

Раньше я домой приезжала только поздно вечером и времени дома не проводила, поэтому не слышала,так же возможно у них были ковры.

Дом 1985 года постройки, сдан в эксплуатацию в 1997 году.

В управляющей компании отсутствует технический паспорт дома, поэтому я не могу получить информацию об устройстве полов.В БТИ сказали,что этот план в принципе застройщик мог не передавать. Все квартиры продавались в то время без отделки.Перекрытия междуэтажные - железобетон.

В интернете изучила примеры из судебной практики по подобным и делам и вижу,что суд не всегда назначает строительную экспертизу, а отказывает истцу из-за нехватки доказательств,что шумят соседи. Свидетелей привлечь не могу,соседнюю квартиру со мной сдают и люди постоянно меняются, а сверху живут алкоголики,которые сами делают ремонт в неположенное время. Подойдут ли показания свидетелей из других квартир несколькими этажами ниже, которые у меня в квартире послушают шум и подтвердят его в суде?

На данный момент составлено обращение в УК и в Жилинспекцию. Без ответа,так как прошло меньше 30 рабочих дней. Прошу подсказать какие можно до суда собрать доказательства и куда обратиться? Так же если есть на сайте юристы,которые выигрывали подобные дела, то дайте знать, пожалуйста.

, Елизавета, г. Балашиха
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Елизавета.
Пункт 6 ст. 3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 384-ФЗ, устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, в том числе, требования о безопасных для здоровья человека условиях проживания и пребывания в зданиях и сооружениях. Исходя из Вашего обращения, можно сказать, что фактическая конструкция пола не обеспечивает нормативную и проектную звукоизоляцию (по ударному шуму) междуэтажного перекрытия, данный факт можно закрепить только путём проведения экспертизы.
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушения права на проживание в помещении, отвечающим установленным санитарным и техническим правилам и нормам. В ходе судебного разбирательства будет назначена судебная экспертиза по вопросам соответствия нормативным (требованиям СП 51.13330.2011 «Защита от шума») и проектным требованиям, которая будет являться основополагающим доказательством имеющихся нарушений. В случае, если суд прямо не говорит о проведении экспертизы, Вы можете сами ходатайствовать о её проведении. Данная экспертиза весьма затратна финансово, но, как показывает практика положительно сказывается на решении аналогичных споров.

Елизавета
Клиент, г. Балашиха

Денис, большое спасибо! А какое-то конкретное название у данной экспертизы есть? Я просто разные видела, но как понимаю не все подходят.Вы сталкивались с подобными делами в качестве юриста?

Добрый день Елизавета.
Более точный вид экспертизы будет устанавливаться в процессе судебного разбирательства, но, вероятнее всего потребуется проведение экспертизы по определению уровня шума, а также инженерно-техническая экспертиза. Да, в нашей практике были аналогичные случаи, мы с радостью готовы помочь вам в разрешении данного вопроса.