Как получить социальное жилье?

Здравствуйте. Как можно взять в аренду у государства жилье? Что для этого нужно? Можно ли по фактическому месту проживанию? Что нужно оплачивать за аренду?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Социальное жилье предоставляется на основании договора социального найма, который является бессрочным. Для этого нужно быть признанным нуждающимся в жилье, малоимущим и поставленным на жилищный учет в муниципалитете

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет