Реально ли доказать вину УК и добиться от них возмещение ущерба

Затопило квартиру из за засора канализации. УК отказывается возмещать ущерб, ссылаясь что засор произошёл по вине соседей сверху , которым в 2018 г установили заглушку и якобы они ее самовольно убрали. Соседи тоже вину не признают. Реально ли доказать вину УК и добиться от них возмещение ущерба.

, татьяна, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Самостоятельный демонтаж заглушки, установленной за неуплату жилищно-коммунальных услуг, не свидетельствуют о незаконности и необоснованности таких действий, поскольку залив Вашей квартиры произошел в результате засора канализации стояка, который согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме входит в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, которых перед собственниками помещений в многоквартирном доме несет управляющая организация.