Чтобы предыдущий владелец самостоятельно закрыл долг?

Зравствуйте! Подскажите собственник ООО продаёт свой бизнес, заведение. На нем висит долг по аренде около миллиона. При продажи все долги переходят новому собственнику? Можно ли отрегулировать этот вопрос в договоре купле-продажи? Можно отразить пункт о продаже без обременений? Чтобы предыдущий владелец самостоятельно закрыл долг?

, Анастасия, г. Якутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Многое зависит от того, как продается бизнес, если как доля в ООО, то все обязательства, в том числе долги по аренде, сохранятся на ООО.

Если речь идет о перемене лица в договоре аренды, то можете потребовать погасить долги за предыдущий период, и только после этого принимать на себя обязательства и права по аренде.

Но вообще в таких случаях все зависит от позиции сторон, вы можете потребовать уменьшения стоимости приобретения бизнеса на сумму задолженности по аренде и т.п.