Можно ли оформив ИП на одного наследника дальше продолжать работать

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер ИП. У которого место было в аренде и которой занимался продажей швейной фурнитуры и швейными услугами. Имел 2 работников. Из оборудования швейные машинки. Будет ли этот бизнес наследоваться. Можно ли оформив ИП на одного наследника дальше продолжать работать.

Уточнение от клиента

Наследство ещё не принято.

, Марина, г. Лебедянь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Можно ли оформив ИП на одного наследника дальше продолжать работать

Да, так весьма целесообразно было бы поступить в сложившейся ситуации.

Из перечисленного в тексте вопроса — в состав наследства входит только имущество, т.е. оборудование и товар. В отношении этого имущества надо довариваться всем наследникам между собой.

Права по договору аренды — не наследуются, поэтому договор надо переоформлять. Права работодателя по трудовым договорам — также не наследуются, договоры следует переоформить…

Наследство ещё не принято

Есть 2 способа принятия наследства — 1) обращение с заявлением к нотариусу и 2) фактическое владение

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации

Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

К наследству относится только имущество (товар, оборудование, то, что принадлежало умершему).

Учитывая, что было ИП, договор аренды будет расторгнут, а новый Вы можете заключить. Аналогично будет и с сотрудниками, нужно заключить новые Договоры и продолжить работу.

Но при стоит учитывать, что претендовать на имущество ИП могут все наследники, поэтому стоит этот вопрос обсудить со всеми имеющимися наследниками, т.к. фиксированные платежи по ИП исчисляются с момента регистрации, а не с момента фактического начала работы, поэтому до оформления ИП советую разрешить вопрос об имуществе ИП со всеми наследниками.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Лебедянь
Т. е. Продолжать работу будущий наследник сейчас может, заключив договор аренды на себя и оформив ИП или нет. Меня этот вопрос волнует.

Заключить Договор аренды Вы конечно можете, тут вопрос в желании Арендодателя заключить именно с Вами Договор. Помещение не в собственности ИП, поэтому смерть ИП никак не влияет на Ваши договорные взаимоотношения с Арендодателем. Больше вопрос в продаже товара, которое было куплено ИП, кому он продает, на какой системе налогообложения. Это же все было затратами ИП. В этом вопросе надо более детально разбираться.