После смерти свекрови как распределяется между её дочерью и моим сыном или мой сын подросток не учавствует

, яна, г. Котлас
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если я правильно понял содержание Вашего вопроса, то если отец Вашего ребенка (сын свекрови) умер до смерти самой свекрови, то Ваш сын (внук свекрови) подлежит призванию к наследованию по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) вместо своего отца, наряду с дочерью свекрови в равных долях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Яна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг,  родители.

Если нет в живых Вашего мужа- сына свекрови, то Ваш сын наследует  по праву представления ту долю, которая причиталась бы Вашему мужу, если бы он был жив.

Таким образом, при отсутствии других наследников первой очереди, дочь свекрови и ее внук наследуют в равных долях.

 Но если свекровь оформит завещание, то наследовать будет лицо, указанное в завещании.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

добрый день.  Если есть дети, то внуки не призываются, они принимают наследство только в том случае, если умерли их родители раньше бабушки.