Мне 16 лет, выхожу замуж так как беременна, могут ли мои родители забрать документы из школы или мне нужно доучиваться

Мне 16 лет, выхожу замуж так как беременна, могут ли мои родители забрать документы из школы или мне нужно доучиваться. А я не хочу я в 10

, Дарья, г. Иркутск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

При вступлении в брак в 16 лет, вы признаетесь полностью дееспособной до достижения совершеннолетия. С этого момента вы сами можете решать, куда вам идти учиться, родители уже не вправе за вас выбирать учебное заведение, забирать документы или подавать их без вашего участия.

После 9 класса выдается аттестат об основном общем образовании. 10 и 11 классы — это уже среднее образование, если хотите его получить, нужно подать документы самостоятельно.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.