Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог?

Получил квартиру в наследство в 2019 году. В декабре 2020 года продал 1/3 Квартиры за 900 тыс руб. нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог? Официально не работаю

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Официально не работаю

Андрей

Это значения не имеет.

Получил квартиру в наследство в 2019 году.

Андрей

3-летний срок считается с даты смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если продаете раньше 3 лет, возникает обязанность по налогу.

В декабре 2020 года продал 1/3 Квартиры за 900 тыс руб.

Андрей

Если продавали только свою долю, можете применить имущественный налоговый вычет и налог  не платить, так как доход менее 1 млн. руб.

Если продавалась вся квартира, размер вычета определяется пропорционально доле.

В следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.