Как мне себя вести в данной ситуации?

Здравствуйте. Работаю старшим менеджером по продажам в строительной фирме. Часто, при заключении договора на строительство клиент перечисляет деньги на мою карту Сбербанка. Я эти деньги снимаю и отдаю директору. Либо перечисляю на его карту. Один из клиентов остался не доволен выполнением заказа и грозится подать в суд, причем одновременно на фирму (с которой заключен договор), и на меня, как на частное лицо (потому что на мою карту приходили деньги от него). Говорит, что отсудит у меня квартиру. Реально ли он может претендовать на мое имущество ? Как мне себя вести в данной ситуации ?

, Георгий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Поскольку спор регулируется Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ответчиком в данном случае будет исполнитель (строительная фирма). Вы как наемный работник по ее обязательствам не отвечаете.

Что касается перевода на карту, максимум, что может с Вас взыскать клиент — это неосновательное обогащение (глава 60 Гражданского кодекса). И то только в случае, если Вы не сможете подтвердить, что передаете деньги компании, а она принимает это как оплату. В силу ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания осуществляется в первую очередь на денежные средства, а только при их отсутствии или недостаточности — на имущество. А ст. 446 ГПК РФ не позволит обратить взыскание на единственное жилое помещение, принадлежащее должнику.

В мошенничестве Вас обвинить тоже не могут, поскольку клиент заранее знал, куда и на какие цели переводит деньги, и мог оценить риски. Вы действовали открыто и никого не обманывали.

Однако проблемы могут возникнуть с ФНС, так как по закону Вы не имеете права принимать деньги от имени компании без соответствующего договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Не думаю, что лично Вам и Вашему имуществу что-то может грозить в связи с претензиями клиента к услугам, оказанным фирмой. Перечислять деньги в пользу фирмы на счёт физического лица — неправильно, обязательства должны исполняться в соответствии их условиями (статья 309 ГК РФ), а обязательства возникли у фирмы. За такие операции фирму могут и наказать, но физическое лицо в этой связи обязанным перед клиентом не становится, если платежи шли именно для фирмы и всем было это понятно, а Вы лично никаких услуг ему не оказывали.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!