здравствуйте я стал жертвой мошенничества гражданина украины

здравствуйте, я стал жертвой мошенничества гражданина украины, сам нахожусь в рф. я полностью знаю что это за человек, где он живет и прочее, чтоб подать на его заявление о возбуждении уголовного дела я должен подавать в своем ближайшем отделении полиции или мне необходим типа поручителя на территории украины, дело в том, что очевидно не я или он не поедет в другую страну, какие могут быть варианты для начала делопроизводства, лучше чтоб это было на территории его страны в его районном суде, и возможно ли чтоб я описал схему его мошенничества в отделение интерпола его страны. Это интернет мошенник, обманывает на продаже сайтов и цифровых товаров.

, шамиль,
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Шамиль добрый день.

Для привлечения этого лица к уголовной ответственности Вам необходимо обращаться в местное отделение полиции. Приложить к заявления копии всех имеющихся материалов по делу и все данные лица.

Уголовный кодекс РФ, ст. 12 п.3

— Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации