Что можно сделать чтоб снизили долг?

ООО ФЕНИКС арестовали счета, брала в отп банке 2015 году 30 тысяч, сейчас сумма у коллекторов 92 тысячи. Что можно сделать чтоб снизили долг?

, cветлана, г. Иркутск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Основной долг, который вы взяли снизить никак нельзя. Скорее всего такая сумма набежала из-за начисления неустоек, пеней, штрафов, предусмотренных кредитным договром. Снизить начисленную сумму задолженности можно путем проверки обоснованности и правильности начисления таких штрафов, а также прибегнув в положениям ст. 333 ГК РФ, которая гласит:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Разумеется, применение статьи 333 ГК РФ возможно только в судебном порядке.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».