Исполнительной производство по кредиту было открыто в 2015 году, затем прекращено за невозможностью взыскания (точную дату не помню)

Исполнительной производство по кредиту было открыто в 2015 году, затем прекращено за невозможностью взыскания (точную дату не помню).. В декабре 2020 возобновлено. Законно ли это. И как обжаловать?

, Владимир, г. Саяногорск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если исполнительный лист ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено в связи с отзывом взыскателем либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, то из общей продолжительности срока предъявления исполнительного листа вычитаются периоды, в течение которых производство по нему велось ранее. При этом при расчете указанного срока учитывается период нахождения исполнительного документа на исполнении не только в ФССП России и ее территориальных органах, но и в иных органах и организациях, которые наделены законодательством об исполнительном производстве правом по их исполнению, а именно: банки, иные кредитные организации, работодатели должника.

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю для разъяснения данной информации. На сайте УФССП России по соответствующему региону введите свои данные и узнайте номер исполнительного производства, там же будет размещена информация о СПИ и его контактные данные.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если взыскатель уложился в срок 3 года с момента прекращения производства, то его действия правомерны.