Имеет ли смысл написать претензию?

Добрый день! В интернет-магазине были куплены обои в рулонах. После ремонта остался один не распечатанный рулон. Хотела сделать возврат рулона в магазин. Написала заявление, но, пришел отказ. Ссылаются на ст.25 - что возврат/обмен всего приобретенного товара, а не его части. Что предпринять? Имеет ли смысл написать претензию?

  • Отказ
    .pdf
  • Претензия
    .jpg
  • Ответ
    .jpg
, Елена, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если обои продавались отдельными запечатанными рулонами, то Вы вправе вернуть оставшийся рулон. Нельзя было бы вернуть рулон, если бы обои продавались в упаковке, включающей несколько рулонов — тогда рулон был бы частью товара. А если рулоны продавались по отдельности, т.е. можно было выбрать любое количество рулонов, то каждый из них — это отдельный товар. Вам нужно написать в магазин претензию со ссылкой на соответствующие статьи Закона «О защите прав потребителей». Претензию нужно в 2 экземплярах отдать в магазин под роспись на Вашем экземпляре, либо направить заказным письмом.

Елена
Клиент, г. Москва

 Да, обои были отдельными рулонами.

Так они тоже ссылаются на статьи Закона «О защите прав потребителей»

Будьте внимательны: в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» товар, отпускаемый на метраж и изготовленный под заказ, обмену и возврату не подлежит.

Если обои были проданы отдельными рулонами, то это не товар, отпускаемый на метраж. Товар, отпускаемый на метраж, это, к примеру, ткани, клеенка, возможно, и обои такие бывают, которые от общего мотка отмеряют необходимое покупателю количество и отрезают.