Или как правильно действовать?

Здравствуйте. после тренировки на футболе, находясь в зале, мальчик по группе в потасовке, которую начал сам (другие дети видели) сломал палец моему сыну. Был наложен гипс платный пластиковый. Обратилась к маме мальчика о возмещении стоимости гипса, она отказалась. Подскажите, мне надо составить претензию письменную и вручить ей? Можно образец? или как правильно действовать?

, Оксана, г. Уфа
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Если мальчик находился под надзором образовательной или иной организации, которая обязана была осуществить за ним присмотр, то ответственность за данный инцидент несет именно организация.

Если ребята просто играли в футболе и в результате потасовки был причинен вред мальчику, то вы безусловно можете сразу писать исковое заявление о возмещение материального ущерба.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.